Жилищное право

уважаемые юристы!помогите пож.очень нужна ваша помощь.моя знакомая получила квартиру.в договоре о найме она и ее сын.

через некоторое время вступила в брак с человеком и прописала его в квартиру.собирается приватизировать ее.имеет ли он долю при приватизации в этой квартире? и когда его лучше выписать сейчас или после приватизации? огромное вам спасибо запомощь.
Лица зарегистрированные в квартире имеют право на участие в приватизации, поэтому выписывайте ДО приватизации.
Димон Дмитриев
Лучший ответ
вы зарегистрировали своего мужа и он считается членом вашей семьи и права а эту жилую площадь такие же как у вас и вашего сына.
снять с регистрационного учета вы его не сможете, т. к. с момента регистрации он приобрел точно такие же права, как и другие, зарегистрированные на этой площади.
в случае отказа от приватизации ваш муж приобретает бессрочное право регистрации и пользования этой жилой площадью.
Aleksandr Arhireev
Он там зарегистрирован, а значит имеет полное право участвовать в приватизации, (если раньше не принимал в ней участие) или написать отказ от участия в приватизации.
Если квартира получена по договору соцнайма и он прописан в данной квртире, то после приватизации он будет владельцем доли собственностив данной квартире.
Отказ у нотариуса.... и вообще может он участвовал ранее.. справки заставят брать с предыдущих мест где проживал до этого места жительства
Сейчс занимаюсь иском о признании утратившим право пользования бывшего супруга. По вопросу приватизации: либо собственник квариры будет один, тогда ВСЕ прописанные отказываются в участии приватизации; либо участвуют все вместе и все становятся долевыми собственниками. Если не хотите чтоб он участвовал - выписывать нужно сейчас. Пишите. Удачи!
Каждый человек имеет право участвовать в приватизации жилья только один раз. Если он еще не участвовал в приватизации, то он может рассчитывать на то, что у него такое право есть. Если он не настаивает на участии в приватизации, то от него можно оформить отказ в нотариальной форме и приватизировать на мать и сына. Но если он настаивает, то выписать его так просто тоже не получится, я дкмаю, так как нужно его согласие и с этого момента до подачи заявления на приватизацию должно пройти не менее полгода.. . Выселить его можно будет из неприватизированной квартиры только после развода, когда он перестанет быть членом семьи нанимателя и в этом случае есть нюансы...