Жилищное право

Уважаемые юристы помогите пожалуйста решить задачу,жизненную !

Есть дом в деревне.Бабка с дедом умерли 8-10лет назад.После них остались 1.Их дочь(60лет)-моя тётка одинокая(т.е.нет у неё ни мужа ни детей).2.Их ст.сын(56)-мой отец (он умер 1,5 года назад)у которого остались жена -мать моя,я и мой брат.3.И мл.сын(56)-мой дядька со своей женой с которой он развёлся.Этот дом ни на кого не был оформлен до сих пор.Так вот этот дядя хочет дом оформить только на себя.Тёте он предложил отказаться от своей доли.А нас он даже не рассматривает вообще как дольщиков.Считает раз отец наш умер значит они с тёткой только двое имеют вид на этот домик!!!И делиться с ней не хочет.Внимание вопрос:посвятите пожалуйста кто и какие права имеют на этот дом?!!!Это очень важно,или хотя бы укажите документ где можно найти законы по этому вопросу.
Нурлан Д
Ничего сложного в этом вопросе нет, хотя я и не юрист. Проблема изложена ясно. За 8 - 10 лет, прошедших после смерти деда с бабкой никто не вступил в право наследства, а срок для этого по российским законам - 6 месяцев, поэтому дом, в принципе, может считаться выморочным имуществом, то есть, отойти государству. Но если в этом доме кто-то продолжал проживать после смерти деда и бабы, то он может считаться фактически принявшим наследство. Вот эта сторона вопроса не уточнена. Далее. Допустим, несмотря на пропущенные сроки принятия наследства дом не отошёл государству и может быть оформлен как наследство, претендентов на него может быть трое. : тётя, дядя и ваш отец. А так как он умер, его долю наследуют его наследники. То есть ваша семья (мама, ты и твой брат) . Таким образом тёте, дяде и твоей семье причитается по 1/3 дома. Если в доме кто-то из наследников постоянно проживал, то у него есть преимущество в праве пользования домом, остальные же наследники могут претендовать на денежную компенсацию своей части дома по стоимости, определённой при государственной регистрации дома. Все вопросы наследования регламентируются документом. называемым Гражданский кодекс РФ
Алимардон Инамов
Лучший ответ
права имеют все перечисленные кроме жены дяди. ГК - 3-я часть.
согласно ст. 1142ГК РФ ВАша тетя и дядя являются наследниками первой очереди, так как являлись детьми Ваших бабушки и дедушки. Внуки наследодателей- дедушки и бабушки наследуют по праву представления.
Здесь не все так просто! После смерти дедушки кто к нотариусу обратился? А после бабушкиной? Кто в доме был зарегистрирован вместе с умершими? Кто фактически вступил в права наследования: обрабатывал огород, смотрел за домом, платил налоги? Что сделал Ваш отец для вступления в наследство, ведь он пережил своих родителей на 6-8 лет? Информации мало!