Жилищное право

Помогите пожалуйста решить задачу по гражданке

Супруги Ивановы решили приобрести в собственность квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, договорившись, что в договоре купли-продажи в качестве покупателя будет указан только супруг Иванов. Представитель отдела продаж фирмы-застройщика, выяснив, что Иванов состоит в браке с Ивановой, заявил, что в МФЦ нужно будет предоставить нотариально заверенное согласие супруги на приобретение данной квартиры, сославшись на ст. 35 Семейного кодекса РФ.
Когда один из супругов приобретает недвижимость, он должен получить согласие на сделку от другого супруга в случаях, предусмотренных статьей 35 Семейного кодекса РФ. В данном случае, застройщик правильно указал на необходимость получения согласия супруги Иванова на сделку. Поэтому, Иванов должен предоставить нотариально заверенное согласие Ивановой на покупку квартиры.
Илья Сергиенко
Лучший ответ
В силу п.3 ст. 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." от 30.12.2004 N 214-ФЗ Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Согласно п.3 ст 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, Иванов должен предоставить нотариально заверенное согласие супруги на сделку.
Алексей Шимко
Одобрить в Совете Федерации..
Представитель отдела продаж фирмы-застройщика правильно указал на необходимость предоставления нотариально заверенного согласия супруги на приобретение данной квартиры. Статья 35 Семейного кодекса РФ определяет, что сделки, которые супруги заключают без участия друг друга и нуждающиеся в письменном форме, ничтожны без согласия другого супруга. В данном случае, договор долевого участия в строительстве квартиры является такой сделкой. Поэтому, для приобретения квартиры супруг Иванов должен получить нотариально заверенное согласие супруги на данную сделку.