Жилищное право
Помогите пожалуйста решить жилищную проблему
В неприватизированной трехкомнатной квартире проживало трое людей: муж, жена и их дочь. Решением суда мужу была выделена в пользование одна комната. В январе муж подает документы на приватизацию комнаты (чтобы в последствии завещать ее сыну от первого брака, который в квартире не прописан более 30 лет). Однако, за 2 дня до выхода техника, заказ на обмеры и приватизацию отменяет. Через 10 дней муж умирает. Завещание оформлено на сына. 1. Может ли в данном случае сын как-либо претендовать на часть квартиры?2. Могут ли лица, проживающие в квартире, приватизировать всю квартиру на себя?3. Обратились в ЖЭК за справкой о составе семьи и занимаемой семьей площади. ЖЭК выдал справку только на 2 комнаты; по-видимому очень грамотный начальник ЖЭКа сказал, что даже если комната не приватизирована, она входит в состав наследственного имущества, и по его мнению, отходит сыну. Прав ли ЖЭК?4. Как быть в данной ситуации?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ ВСЕХ ОТКЛИКНУВШИХСЯ
Что у семьи есть - ордер или договор социального найма? Если ордер-для приватизации необходимо его получить, заодно смотрите: ордер выдавался на всю квартиру? Если договор социального найма-он должен быть у них на руках, опять же смотрите: отражена там вся площадь или только две комнаты. Если или в том или в другом случае отражена вся квартира, запрашивайте выписку из домовой книги, в т. ч. расширенную (архивную) копию финансового лицевого счета. В таком случае должны выдать документы на все комнаты. Как может неприват. комната входить в состав наследственного имущества-бред какой-то? ! Если что-то не выдает, пишите официальное заявление и регистрируйте его, пишите жалобу в вышестоящую инстанцию. Удачи!
Квартира не приватизирована, комната тоже. Более того, документы даже не поданы. Вопрос только в том, была ли комната в пользовании по отдельному договору соцнайма, или комната просто была закреплена в пользование. Это разные вещи. Потому что если отдельный договор - это уже коммунальная квартира. Но сын от первого брака все равно к комнате отношения не имеет. Приватизировать мать и дочь смогут на себя в равных долях
ЖЭК неправ. Неприватизированная комната не наследуется. Приватизировать можете вдвоем всю квартиру.
Берите решение суда и нанимайте юриста, самой не разобратся. Надо знать тонкости дела, как именно выделена комната мужу? Дочь совершенолетняя? Муж видь заявил свои прва на комнату. Много вопросов на которые Вы сами не можете дать ответ. Дочь как наследница в любом случае пусть подает на имущество отца, да и вы если в браке.
Теперь мать и дочь могут приватизировать квартиру. Определитесь только кто будет ответсвенным квартиросъемщиком. А так как право собственности на комнату умерший зарегистрировать не успел, то и в наследсвенную массу она входить не может.