Жилищное право
Юристы помогите пожалуйста в жилищном вопросе.
У тети 1/4 дома, у меня 3/4. По кадастровой стоимости она не хочет продавать свою долю (108 тыс. , мы живем в пригороде) . Сейчас делает независимую экспертизу. На сколько больше экспертиза может оценить эту долю? Может ли тетя продать ее без моего согласия? И в конце концов что мне делать, если ее долю оценят в 300 тыс. и она продаст ее левому человеку?
она может продать за любую сумму, но вы обладаете преимущественным правам покупки, она должна уведомить вас о продажи своей доли, с указанием цены и если вы не можете купить ее долю, то она в праве продать свою долю любому по цене не ниже указанной в уведомлении, в противном случае у вас есть возможность оспорить эту сделку в суде
Андрей Пастух
На каком основании можно оспорить СДЕЛКУ?
Кадастровая и рыночная цены - вещи разные. Вы не согласитесь продать свою долю за кадастровую стоимость? Ну и она не согласна. Цена будет такая, за какую кто-то согласится купить. Она вам должна предложить купить за эту цену. Если вы откажетесь, она имеет право продать на сторону.
Алексей Матросов
Какое вы мне открытие сделали!
Алексей Матросов
Не знаете - не отвечайте пожалуйста. Я не спрашивала что же это за стоимости такие.
С какой радости она должна продавать Вам долю по кадастровой стоимости? Не много ли Вы хотите? Она может назначить ЛЮБУЮ цену которую сама пожелает. А Вы должны купить в течение месяца. Не купите - Ваши проблемы. Доля будет продана любому желающему ее купить. Никакие эксперты для этого не нужны.
Алексей Матросов
А ничего что на этой доле прописано двое малолетних детей? А ничего что выдела нет, хотя он возможен в доме 2 выхода? А ничего что у нее есть право на дом, но нет прав на землю?
Алексей Матросов
В общем ни на один вопрос я ответа не получила.
В любом случае вы будете уведомлены, продать левому человеку она сможет в случае вашего отказа, но не дешевле предложенной вам сумме
зачем нужна экспертиза? если у тети будет реальный покупатель, который захочет купить ее долю за 500 тысяч, то и продаст за 500 тысяч
но сначала предложит вам купить за 500 тысяч, не выкупите - продаст третьим лицам
действительно ваша "тетя" имеет полное право назначить любую продажную цену. Потолка не существует, только здравый смысл. Экспертная оценка в данном случае психологически сломить вас. Как говорил "папа всех народов": "нет человека нет проблем"
Алексей Матросов
Я в курсе что она может продать за любую цену. Меня интересует сможет ли она продать долю левому человеку, если у нас прописан маленький ребенок и как она это сделает без выдела?
Алексей Матросов
Да, для нее главное даже не деньги, а сделать какую-нибудь гадость. Что мне делать-то? Уже не знаю как на нее повлиять.
насколько оценят зависит от многих причин нами неведаемых, и выкупать или нет по этой цене ваше дело, ну а помешать продать левому человеку можно, только слегка незаконными методами)))