Жилищное право
решить жилищную проблему
Квартира. В ней прописан папа один. Была семья: папа, мама и дочь. Жили в квартире (договор соц. найма на папу) прописан только папа (всегда и до и после развода). Папа попал тюрьму. У мамы новый дядя. По выходу из тюрьмы папа разводится (по решению суда) с мамой. Вопроса о разделе имущества и воспитыванию ребёнка не ставился. Прошёл годик. В квартире (по договору соц.найма на папу) (не прописаны) живут мама и дочка. Иногда приезжает дядя. Папа приватизировал квартиру на себя- как на нанимателя жилья. Папа платит за квартиру. Кроме света. Папа живёт с бабушкой и новой семьёй (гражданская супруга и законный ребёнок). У Бывшей мамы есть регистрация (причём давняя с 1980 г) в приватезированной квартире у своей бабушки. Вопрос:-как высилить бывшую маму с ребёнком из своей квартиры?
Только по решению суда, подав иск и предъявив все документальные доказательства.
Согласно пункту 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вы вправе в судебном порядке решить вопрос о выселении и снятии бывшей жены дочери, с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире, подав в суд исковое заявление.
Согласно подпункту ''е'' пункта 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Выселить ребенка не удастся, так как это будет нарушать жилищные права ребенка. отец ребенка обязан заботиться о нем и не имеет право действовать в противоречии с интересами ребенка.
Что касается ребенка, то и после развода ребенок имеет право проживать (право пользования) в указанной Вами квартире. И Вы как отец ребенка не имеете право нарушать его жилищные права, действуя в противоречие с интересами ребенка.
В суд над обратиться
Придти в свою квартиру, и потребовать немедленно освободить помещение.
Если будут что говорить, вызвать участкового инспектора или наряд милиции, они и объяснят жильцам: что находится в квартире, в которой не зарегистрированы и не являются совладельцами, они не имеют права. И бывшая жена должна ехать туда где зарегистрирова. И ваАаще куда смотрит участковый? это грубое нарушение паспортного режима.
Статья 31 ЖК РФ имеет отношение только к зарегистрированным в адресе лицам, подтвердить регистрацию в адресе можно штампом в паспорте и/или выпиской из домовой книги. Возмите её перед приходом в свою квартиру.
нужно обратиться в суд с иском о выселении!
ьлорл