Жилищное право

жилищная проблема

в двухкомнатной квартире прописаны : сестра с ребенком,проживающая уже более 5-ти лет у сожителя(может,уже поженились);брат с дочкой,жена и мама которых многодетная(прописана в своей квартире);отец,много лет который имел временную регистрацию по месту пребывания сроком 6 месяцев,ее постоянно продлевали. мать-квартиросъемщик перед смертью уговорила домочадцев в силу болезни раком,не ходить более в ЖЭУ каждые 6 месяцев,а сделать постоянную прописку бывшему мужу.после смерти матери сестра полностью прекратила родственные отношения с братом,отцом ,племянницей.в квартиру по прописке приходила только скандалить и дебоширить,о чем есть заявления в милиции.не пускать ее никто не осмелился в силу закона.уже более года сестра не оплачивает коммунальные услуги за себя и ребенка.отец ведет аморальный образ жизни,счета не оплачивает ни за что. пьет,курит в квартире,приглашает собутыльников.когда пьян ,справляет нужду там,до куда успеет дойти(например,в коридоре).в квартире вонь,смрад,туман от курения.проживание в квартире невозможно,а особенно ребенку 2,5 лет.жена брата проживает со всеми детьми по месту своей прописки.брат опасается пожара или потопа или еще чего-нибудь от рук отца, и вынужден проживать в своей квартире.брат всегда оплачивал сумму в счет-фактуре ,приходящуюся на него и дочь,деля общую сумму на 5 и умножая на два. в итоге долг накопился 30тысяч.вопрос: есть ли возможность,основываясь на ЖК,ГК РФ выписать сестру с ребенком(можно ребенка оставить),как утратившую право на жилплощадь,не оплачивающую счета и т.д.? а отца как мешающего проживанию совместно в одной квартире родственникам,не ведущим с ним общего хозяйства,можно ли подключить орган опеки по причине ущемления прав ребенка?
Оля Шувье
Из муниципальной квартиры нельзя никого выписать по причине непроживания даже длительного, действующий ЖК РФ не позволяет. . Наоборот, раз столько людей напрописано, встаньте на очередь для улучшения жилищных условий, когда-нибудь получите. С тех, кто не платит свою долю квартплаты и коммунальных платежей, можно взыскать, подав иск в мировой суд. Коммунальные платежи за непроживающих можно перерасчитать в порядке Постановления Правительства РФ № 307Ю написав заявление в ЕИРЦ
Valera Bodrov
Лучший ответ
Ситуация, скажем у Вас мягко выражаясь "неприятная". На самом деле, подключать можно и нужно всех, кого только возможно: и органы опеки и органы муниципальной и законодательной власти, СМИ, вообщем всех, к кому не стыдно обратиться.

Однако решение вопроса заключается в принудительном (судебном) выселении "сестры". Есть конечно еще варианты размена квартиры с предоставлением ей иной комнаты с определенной доплатой (последнее будет являться для нее стимулом) . Ну и на самый худой конец, необходимо разделить лицевые счета на оплату коммунальных платежей.

Почти у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Что бы слелать правильный выбор, именно Вам необходимо взвесить все "за" и "против".
если квартира муниципальная выход у вас один принудительный обмен, что сложно но можно, а вообще в стране есть посыл уехать в места, где требуются работающие граждане и дается жилье, чего вы держитесь за такой кошмар
Ваhodir Аzizov