Жилищное право
Жилищные проблемы
У нас в семье сложилась такая отвратительная ситуация: мы живём в 3х комнатной квартире в которой прописано 6 человек,бабушка с тётей живут в Израиле. Квартира приватизирована, но без определения долей. Тётка хочет, что бы мы выкупили у неё 2 доли за 3000000 рублей - цифра взята совершенно с потолка, в противном случае доли будут проданы совершенно посторонним людям Мы совершенно не понимаем, что делать трёх миллионов нет и ни когда не было, да и вообще это слишком много, т.к. общая стоимость всей квартиры 6000000руб. Подскажите!
По закону у вас преимущественное право выкупа, т. е. она должна в письменной форме сначала предложить вам выкупить свою долю. Если Вы окажетесь, то продать её она сможет ТОЛЬКО по цене не нниже, указанной в официальном предложениии Вам. Вы знаете сумашедшего, который купит у Вашей тётки долю в квартире за 3млн. !?На психику Вам давит Ваша тётушка, не ведитесь :)
Она обязана Вам (сособственникам) письменно ( заказным письмом с уведомлением) предложить выкупить долю по определенной цене!! !
Е: сли Вы откажитесь или не ответите в течение месяца- она может продать долю любому но не дешевле той цены по которой предлагала Вам!!! !
Иначе куплю-продажу можно оспорить в суде!!!!
Е: сли Вы откажитесь или не ответите в течение месяца- она может продать долю любому но не дешевле той цены по которой предлагала Вам!!! !
Иначе куплю-продажу можно оспорить в суде!!!!
у вас есть письменное предложение тетки с этой суммой?
Если она продаст по более низкой цене, то можете оспорить сделку.
Если она продаст по более низкой цене, то можете оспорить сделку.
вол первых у вас право преимущественной покупки этих долей, во вторых - когда придет вам предложение о преимущественной покупке, то вы можете письменно отказаться о приобретении за указанную цену, если вам она не подходит. у вас в распоряжении месяц.
за указанную цену они не продадут, т. к. доля продается обычно за цену горазда ниже, чем коммуналка.
за указанную цену они не продадут, т. к. доля продается обычно за цену горазда ниже, чем коммуналка.
Все это понятно! но на практике продажа посторонему лицу на мой взгляд очень трудно реализуема! Вряд ли найдутся лица готовые ее купить! Даже если будет продажа предположим, вы можете новых жидьцов не впускать к себе в квартиру, пусть они идут в суд и определяют порядок пользования жилья! Но здоровые и разумные люди на это никогда не пойдут! Вы сами то что хотите, продавать или жить в этой квартире?
Похожие вопросы
- жилищные проблемы
- Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить жилищную проблему.
- жилищная проблема
- Вопрос юристам по жилищным проблемам..
- решить жилищную проблему
- Помогите пожалуйста решить жилищную проблему
- подскажите пожалуйста (жилищная проблема)
- Жилищные проблемы. подскажите.
- Жилищная проблема.
- Жилищные проблемы!!!