Жилищное право
Помогите, пожалуйста, решить проблему с квартирой
Есть квартира отца ( отец жив) и есть 2 брата, старший и младший, младший живет в квартире отца и сделал там полностью чистовой ремонт, в чистовом старший не учавствовал и не вкладывался, теперь младший хочет продать эту однушку и купить двушку и предлагает отдать старшему за нее 800 тыс. Мол брали эту квартиру 10 лет назд за 1 мл. 600 тыс. И мол отдаст ему половину и это справедливо. Сейчас она стоит с ремонтом около 4,500 мл. минимум. Справедливо ли это и как решить вопрос, какая сумма пологается старшему!?
это не юридический вопрос
Максат Шейшенбеков
А какой ?
отец - единственный собственник квартиры? ну, так пока он жив-здоров ни старшему, ни младшему ничего не полагается. справедливо - это как отец решит, так и будет. может вообще детям ни копейки не дать, это исключительно его добрая воля. может младшему квартиру завещать/подарить и со старшим младший делиться не обязан. так, что договаривайтесь между собой.
Максат Шейшенбеков
Отец говорит что ему надо помочь, чтоб двушку купил, поэтому он не против продажи
Максат Шейшенбеков
В квартире никто не прописан. собственник отец
а ты жена старшего и решили справедливость найти. Пусть радуется. что дают тк квартира младшего - наследование по месту проживания
Максат Шейшенбеков
Квпртира отца и в ней никто не прописан вообще
Ирина Яненко
Наследование пом месту проживания - это вообще что?
а с хера вообще старшему что-то нужно отдавать, если это квартира отца? тем более, что он в ней не живет и ремонт не делал?
Максат Шейшенбеков
Квартира будет продаваться и все хотят ее разделить между братьями, отец и мать
отец собственник.. что хочет -то и делает..
новая цена пополам, минус 50% ремонта)
если по справедливости то отец продает квартиру вычитает деньги потраченные младшим на ремонт остальное делит пополам, а реально как отец решит, младшему прежде чем делать ремонт в квартире которая ему не принадлежит, надо было хоть долю у отца попросить Сейчас получается, что вы делите шкуру неубитого медведя
Отец пускац продаёт квартиру и делит деньги так, как считает нужным.
Вопрос этот внутрисемейный, а не юридический. Но логично, что тот, кто повысил стоимость квартиры должен, как минимум, получить компенсацию в размере стоимости улучшения. Но всё решает отец-хозяин жилья.
Если опираться на закон, то все станет проще. Вам надо заказать оценку квартиры. Это будет специальный документ в котором будет указана рыночная стоимость в диапазоне на основе цен которые сейчас есть и будет указана остаточная стоимость квартиры, это стоимость квартиры если из нее вынуть окна сантехнику и весь ремонт удалить. Так оценивают квартиры при ипотечных кредитах. Таким образом у вас будет три основные цифры 1) заплаченная цена при покупке 2) цена квартиры сейчас без оборудования и ремонта и 3) цена квартиры с ремонтом. Это будет адекватная информация для соглашения сторон. Ну а если кто то не признает это, то можно с этой информацией пойти в суд, к примеру с требованием установить в судебном порядке стоимость доли или достоверность оценки доли или всей квартиры и тогда придется признавать решение суда.
А с неадекватными кто ничего не признает надо по другому поступать через суд.