Жилищное право
Помогите пожалуйста!!! Мы затопили 2 квартиры. А виноваты ли мы???
центрального отоплени (у нас последний этаж) в жилой комнате. Как я потом выяснила, перед отопительным сезоном техники стравили воздух в подвале и сделали опресовку, а потом дали давление в батерею, но никаких объявлений о том, что будут проводиться работы в системе центрального отопления не было (жильцы всего подъезда могут это подтвердить). К нам обратились соседи из пострадавшей квартиры и требуют возместить им затраты на новый ремонт ( в акте было указанно, что у них пострадал только потолок, а они нам предъявляют, что мы и замену обоев должны оплатить). В ЖЭКе сказали, что батареи наше имущество и мы ответственны за них, но квартира у нас неприватизированная, батареи мы не меняли, т.е. они установлены с самого начала эксплуатации дома и каждый отопительный сезон приходят техники из ЖЭКа и стравляют воздушную пробку из них. Я не могу понять почему виноваты мы. Если меня никто не учил пользоваться этими батареями и эту систему батарей я не придумывала и вообще проконтролировать открыт у нас кран или нет я не смогу (ведь я не мою в комнате руки, это кран не общего пользования, а перед отъездом я все отключала и перекрывал, но никак не могла додуматься, что и батареи я обязана тоже проверять). Если батареи мои, значит я больше никого в квартиру имею право не пускать и стравлять воздух из батарей не дам, пусть весь подъезд мерзнет. Так что ли получается И как мне быть с соседями На каком основании я должна им просто отдать деньги, ведь экспертизы не было, сметы я никакой не видела и суда тоже не было
Согласно Постановлению Правительства от 13.08.2006 г. № 491 отопительная система относится к общему имуществу и следить за её исправность обязаны работники ЖКХ. Если они не следят - это их проблемы. Кроме того, согласно Постановления от 27.09.2003 г № 170 Работники ЖКХ обязаны раз в год обследовать систему отопления на исправность и составить об этом документ, который называется паспорт готовности здания к зимнему периоду.
В данном случае виноват ЖЭК.
За состояние коммуникаций отвечает тот, кто их устанавливает.
Все претензии туда.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Напишите в ЖЭК ПРЕТЕНЗИЮ, это будет хорошим доказательством вы их надлежащим образом уведомили и для суда будет хорошим доказательством
Если Вы не меняли батареи, то вины Вашей нет. Понятно, что ЖэК всеми силами будет отрицать свою вину, а соседи требовать деньги с того, с кого проще их выбить, но стойте на своем. Эдак мы скоро и прорывы на магистральных трубопроводах оплачивать будем.
батареи-общее имущество многоквартирного дома, как и все стояки.
доказывайте это в суде
им ничего не давайте!
доказывайте это в суде
им ничего не давайте!
Скажите соседям, пусть проводят экспертизу и подают на Вас в суд. А в суде уже вызовете мастера из ЖЭКа свидетелем и установите истину. Все деньги отдавать нужно только после вступления решения суда в законную силу.
Это если не сумеете договориться с соседями полюбовно. Ведь ещё неизвестно, кого признает виновным суд.
Если считаете, что не виноваты и размер ущерба не подтвержден, так и скажите соседям. Предложите им обратиться в суд, где они будут обязаны доказать размер ущерба, а вы свою невиновность.
вы главное не волнйтесь. мало ли кто чего хочет. У вас соц найм- это главное, экспертизы не было, суда не было, ничего не делайте. Для начала они должны совершить юридически значимые действия. поскольку претензии - у них.