Жилищное право

из-за порыва трубы в квартире затопил соседей.квартира не приватизирована .кто виноват?

Смотря что подразумевается под "прорывом" ...
Вообще Вы обязаны: "контролировать исправность.. . и содержать в надлежащем состоянии... " Не дословно, но смысл такой !
Потому, если у Вас там кран сорвало, или слив из ванной развалился - это Ваша вина.
Это Вы недоглядели !
А вот если магистральный стык потёк (или радиатор ц. отопления лопнул) - Вы никак не можете контролировать внутреннее состояние труб, не будучи специалистом !
Вообще, всё что ДО магистральных кранов - ближайшая точка перекрытия водоснабжения к центральному стояку - это дела ЖЕКовские !
Центральное отопление - тоже не Ваша забота !
Но тут есть нюансы: может Вы кран в радиатор самовольно врезали ?
Ну или не "самовольно", а скажем вызвали "дядю Васю", у которого ни аттестации, ни лицензии на проведение данного вида работ ...
Естественно будете сами виноваты в этом случае (если не докажите фабричный дефект оборудования) . Экспертиза само-собой за Ваш счёт
(потом средства вернут, если признают Вашу правоту) .

Составление акта представителем ЖЕКа обязательно !
Что б не получилось, как у Шпака: "портсигар серебряный - 2 штуки, пиджмак кожаный - 2-е штуки ..." и т. д.

Стоимость ремонта (если потребуется) соседской квартиры - материалы рассчитываются по среднерыночной стоимости (вне зависимости от наличия чеков на "голубой гламурный ламинат с розовой каёмкой"...).

Был тут случай - сосед с седьмого этажа пролил ПЯТЬ этажей (заснул в ванной) . "Утопил" три компа и кучу другой электроники ...
Мухтар Байсуанов
Лучший ответ
Все зависит от того КАКУЮ ТРУБУ ПРОРВАЛО!
Вам надлежит пригласить представителей УК, что бы был составлен акт о прорыве трубы и описан нанесенный ущерб пострадавшим. Это будет основной аргумент для суда, если пострадавшие не захотят уладить этот вопрос миром.
жеки . акт составляй срочно .
Almagul Botbaeva
Виноваты вы, вы главный квартиросемщик .