Жилищное право
Нашу съемную квартиру затопили соседи
Хозяйка квартиры улетела на 2 месяца, не оставив никаких контактов. Нас затопили соседи сверху. Акт мы не составляли. Наши вещи не пострадали. Уехали на каникулы, а когда вернулись - в квартире везде стала замыкать проводка. Осталась рабочей только одна розетка и свет только на кухне и коридоре. Жить в квартире просто невозможно. Риск, что перегрузим розетку и случится пожар. Что делать? Нужно ли какие бумажки собирать, чтобы на нас не перекладывали ущерб? И хотим переехать в другую квартиру. А за эту больше не платить, поскольку, условий нет.
Для вас в сборе каких-либо документов нет необходимости. В связи с тем, что в соответствии с ГК РФ бремя содержания и риск гибели имущества лежит на собственнике этого имущества, а ущерб имуществу нанесён не вами, то вы не должны отвечать по вопросам его состояния. В связи с этим вы можете расторгнуть договор найма жилого помещения в соответствии со ст. 620 ГК РФ по причине невозможности проживания в помещении непригодном для этого.
если своевременно не составлен акт, и не зафиксирован данный случай с протечкой, то доказать что-либо соседям, будет очень сложно.... не смотря на то, что вы только снимаете квартиру, а не собственники, -вы должны были вызвать сотрудников эксплуатирующей организации, написать заявление и составить акт об ущербе.... переехать на другую квартиру-ваше право.... подать на вас в суд за причинение ущерба, гражданке, которая сдала вам квартиру-тоже в ее праве.... что решит суд-это знак вопроса... если она, конечно подаст иск.... если попробовать себе представить эту картину, то вы, выступая ответчиками по иску, будете иметь право указать на истинные причины ущерба, попробуете переадресовать иск соседям.... честно говоря, непредсказуемая ситуация
Обратитесь к граммотному юристу.
Закройте ее да переезжайте в новую. В чем проблема. А то что хозяйка не оставила контактн. телефон это ее проблемы. Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке т. к. помещение не безопасно и вашей вины нет.
Валентина Ищенко
Хотя акт могли бы и составить и при вас,там может быть как собственник так и арендатор.
Заприте квартиру и уезжайте к родителям / знакомым и ищите новую и нормальную квартиру. Когда приедет хозяйка и начнёт буянить, скажите ей: "Вы сами виноваты, Вы обязаны были оставить нам контакты. "