Жилищное право
Уважаемые Юристы.Помогите!Жилье.Банк.Вопрос В нутр.
Нас в квартире проживало 4 человека.квартира приватизирована у всех равные доли.Отец брал кредиты в банке.О которых члены семьи и не знали.Потом Отец умер.За год до смерти Отец был лежачим больным.После его смерти 2банка придьявили судебное решение о выплате на имя Отца.И через год после его смерти пришло извещение из коллекторского огенства "это от имени 3 ого Банка.На на сумму более четырех сот тыс.рубл."которые он должен с 2004года.Опять на его имя.В наследство его доли мы с сестрой не вступали.Что нам делать?можем ли мы Лишится в квартиры.У нас это единственное жилье?Зарание благодарен за Ваши ответы.Расскажите поподробн.Заранее Благодареню
рассказываю не гоните ,,,никто вас жилья не лишит даже если вступите в наследство ,,,жилье не заберают если оно является едиственным ,,,смотрите в договорах о кредитах срок погашения как бы не прописан если с момента последнего платежа прошло 3 года и они не подавали в суд тогда шлите их всех в жопу срок исковой давности прошел давно ,,,но это касается коллекторского агенства ,,,с суд решениями тяжелее ,,,эта нужно с ними ознакомится,,,, 3 года если прошло с момента долга шлите всех на хер
Для подробного ответа на Ваш вопрос мало информации.
Общий ответ таков, весьма высока вероятность обращения взыскания по долгам отца на его долю в квартире.
Искренне рекомендую получить очную помощь у юриста (адвоката) в своем регионе.
Удачи
Предупреждаю, я не юрист. Просто много читаю. В квартире 4 доли. Кто четвертый? Мать? Она вступила в наследство? значит она и будет платить долги, но в пределах не больших доли наследства. Или в наследство никто не вступил? Тогда часть квартиры, принадлежавшая отцу пойдет по суду на погашение долга. Вы можете ее выкупить. Иначе у вас будет коммуналка. Попытайтесь скинуться и выкупить эту часть у банка. Но после решения суда. Иначе могут появиться и другие заимодавцы.
Коллекторов нафиГ ( вместе с третьим банком) , часть отца может уйти в счет погашения долга банкам если вы сами не погасите по собственной инициативе долг.. Со всего жилья Вас не выгонят, долги по кредиту к вам с сестрой отношения не имеют так, как вы не принимали наследство.. Если четвертый принял, значит долг его в объеме наследственного имущества, если не принял, часть квартиры может уйти банкам..
Вам нужен опытный адвокат. Здесь может быть и вариант истечения срока исковой давности, и пропущенного срока. Да, доля отца может быть изъята в счёт погашения. Вас никто не тронет. И ничего не потребует - если никто из вас не выступал гарантом при оформлении кредита. А вообще-то странно: банки не оформляют пенсионерам кредиты без поручителей. Так что тут есть что и банку предъявить. Не горячитесь и не пугайтесь. С вами - закон. Он у нас очень гуманный.
сходите с документами на консультацию к толковому адвокату
могу только добавить по поводу сроков исковой давности в "жопу посылать" не стоит потому как это на усмотрение суда, применить сроки или нет. И интересно суммы большие по кредитам, играет роль соотношения суммы долга и стоимости имущества на которое может быть обращено взыскание.. . Хотя Ваши риски минимальны.
если требуют деньги которые он должен с 2004 года - не стоит и беспокоится, так как трехгодичный срок исковой давности очевидно истек.
тем более деньги требует не банк, а коллекторы.
по требованиям банков с не истекшим сроком исковой давности либо по требованиям по которым имеются исполнительные листы с не истекшим сроком предъявления к исполнению - необходимо внимательно разбираться с документами прежде чем делать выводы.