Жилищное право

Уважаемые Юристы.Помогите!Жилье.Банк.Вопрос В нутр.

Нас в квартире проживало 4 человека.квартира приватизирована у всех равные доли.Отец брал кредиты в банке.О которых члены семьи и не знали.Потом Отец умер.За год до смерти Отец был лежачим больным.После его смерти 2банка придьявили судебное решение о выплате на имя Отца.И через год после его смерти пришло извещение из коллекторского огенства "это от имени 3 ого Банка.На на сумму более четырех сот тыс.рубл."которые он должен с 2004года.Опять на его имя.В наследство его доли мы с сестрой не вступали.Что нам делать?можем ли мы Лишится в квартиры.У нас это единственное жилье?Зарание благодарен за Ваши ответы.Расскажите поподробн.Заранее Благодареню
рассказываю не гоните ,,,никто вас жилья не лишит даже если вступите в наследство ,,,жилье не заберают если оно является едиственным ,,,смотрите в договорах о кредитах срок погашения как бы не прописан если с момента последнего платежа прошло 3 года и они не подавали в суд тогда шлите их всех в жопу срок исковой давности прошел давно ,,,но это касается коллекторского агенства ,,,с суд решениями тяжелее ,,,эта нужно с ними ознакомится,,,, 3 года если прошло с момента долга шлите всех на хер
Оксана Кузьменко
Лучший ответ
Для подробного ответа на Ваш вопрос мало информации.
Общий ответ таков, весьма высока вероятность обращения взыскания по долгам отца на его долю в квартире.
Искренне рекомендую получить очную помощь у юриста (адвоката) в своем регионе.
Удачи
Ashot0199 Almazyan
Предупреждаю, я не юрист. Просто много читаю. В квартире 4 доли. Кто четвертый? Мать? Она вступила в наследство? значит она и будет платить долги, но в пределах не больших доли наследства. Или в наследство никто не вступил? Тогда часть квартиры, принадлежавшая отцу пойдет по суду на погашение долга. Вы можете ее выкупить. Иначе у вас будет коммуналка. Попытайтесь скинуться и выкупить эту часть у банка. Но после решения суда. Иначе могут появиться и другие заимодавцы.
Коллекторов нафиГ ( вместе с третьим банком) , часть отца может уйти в счет погашения долга банкам если вы сами не погасите по собственной инициативе долг.. Со всего жилья Вас не выгонят, долги по кредиту к вам с сестрой отношения не имеют так, как вы не принимали наследство.. Если четвертый принял, значит долг его в объеме наследственного имущества, если не принял, часть квартиры может уйти банкам..
Zamir Dobay
Вам нужен опытный адвокат. Здесь может быть и вариант истечения срока исковой давности, и пропущенного срока. Да, доля отца может быть изъята в счёт погашения. Вас никто не тронет. И ничего не потребует - если никто из вас не выступал гарантом при оформлении кредита. А вообще-то странно: банки не оформляют пенсионерам кредиты без поручителей. Так что тут есть что и банку предъявить. Не горячитесь и не пугайтесь. С вами - закон. Он у нас очень гуманный.
Mak Bocow
сходите с документами на консультацию к толковому адвокату
могу только добавить по поводу сроков исковой давности в "жопу посылать" не стоит потому как это на усмотрение суда, применить сроки или нет. И интересно суммы большие по кредитам, играет роль соотношения суммы долга и стоимости имущества на которое может быть обращено взыскание.. . Хотя Ваши риски минимальны.
если требуют деньги которые он должен с 2004 года - не стоит и беспокоится, так как трехгодичный срок исковой давности очевидно истек.
тем более деньги требует не банк, а коллекторы.
по требованиям банков с не истекшим сроком исковой давности либо по требованиям по которым имеются исполнительные листы с не истекшим сроком предъявления к исполнению - необходимо внимательно разбираться с документами прежде чем делать выводы.