Начну с предыстории.. . Я собираюсь переехать в другой город и дистанционно нашла жилье. Однокомнатная квартира, в которой живет девушка. Платим пополам 9000 р. , с ценой я согласилась. НО, я приезжаю только 14го числа и заселюсь вечером, с меня требуют полную оплату за месяц, хотя 2 недели я там не жила. Объясняют это тем, что всем отказывают и меня там уже "прописали" заранее.
Что делать в этом случае? Согласиться на их условия или это все-таки не законно?
Жилищное право
Уважаемые юристы, помогите разрешить спор. Квартирный вопрос
договора аренды нет, так что никаких прав на проживание, если что, тоже. пусть подписывают договор аренды, а потом плати, насчет полной или нет разговаривать с хозяевами квартиры
они правы.. . в противном случае пустят другую девушку и вы потеряете жильё..хозяин квартиры сдаёт квартиру на месяц, ему нужна полная сумма оплаты .. ваши проблемы что вы не будете там жить 2 недели ..живите
Ищите другую компаньонку, которая будет снимать жилье с 14. И другую квартиру.
Если не заключали письменный договор найма, то можете искать другое жилье.
Законом вообще-то предусмотрен договор найма жилого помещения, но вы уверены, что хотите этого? Тогда заключайте и действуйте согласно ему.
Не хотите платить за непрожитое время - не платите. Только вряд ли вы сможете въехать в квартиру, не уплатив требуемую сумму. Никто не обязан сдавать квартиру именно вам...
Хммм.. . а симпатичная девчушка.
Это вообще законом не регулируется этот случай. Другое дело если вы заключите договор найма, тогда в судебном порядке вы можете отбыть деньги которые платить не должны за время которое не жили.
это ваши проблемы. хотите, заселяйтесь. если условия не устраивают, ищите другое жилье. если вы еще ничего не оплачивали, а договоренности были только на словах, то вы никому ничем не обязаны
Если я правильно понял, то с вас хотят взять страховой депозит (залог) по договору найма квартиры. Обычно он и берется за целый месяц найма. В общем-то это правомерно, это один из способов обеспечения исполнения обязательств. Но деньги передавайте только по расписке, составленной в соответствии с требованиями действующего законодательства. Договор также оформляйте в письменной форме, чтобы в последующем избежать недоразумений и споров.
Надо обговаривать условия заселения и оплаты заранее. А что касается справедливости, то из расчета стоимости за месяц вы должны платить за 4 недели, а не за две.
Я бы не стал с ними связываться.