Жилищное право

Помогите разобраться в квартирных вопросах

С мужем женаты уже 3 года, детей нет, живем в отдельной квартире, оформленной на его отца, но прописаны каждый у своих родителей. В этой квартире прописана родственница мужа с детьми. Отец мужа как бы и не против того, чтобы мы туда прописались, но муж не хочет. Его отец планирует через 3 года оформить на мужа дарственную, мы эту квартиру продадим и купим новую.
Вся проблема в том, что я тупая в плане квартирных вопросов, а моя мать паникует. Она заставляет нас там прописаться, типо мы семья, должны быть прописаны в одном месте, там, где живем, а я не вижу в этом никакого смысла, просто трата времени. А еще она говорит, что если эту квартиру передадут мужу по дарственной, то я не смогу быть совладельцем при покупке новой квартиры. Права ли она? И стоит ли мне сейчас прописываться?
Zvezdochka Princecca
регистрация (прописка) в этой квартире не дает права собственности на эту квартиру, так что прописывайтесь или не прописывайтесь, квартира принадлежит отцу, нет смысла в ней регистрироваться
Сергей Михайленко
Лучший ответ
Zvezdochka Princecca Это понятно, а что насчёт того, что если он подарит квартиру мужу, а мы ее продадим, при покупке новой квартиры я смогу стать совладелицей? Или же это все будет принадлежать только мужу?
Сергей Михайленко если же продадите подаренную квартиру и все денежные операции будете проводить наличкой, т. е. продали квартиру, получили наличными деньгами на руки, потом положили на счет, не играет роли чей, то это уже будет считаться совместно нажитым имуществом (деньги тоже имущество) и при дальнейшей покупке новой квартиры вы уже будете "совладелицей" этих денежных средств
Сергей Михайленко вы поняли разницу?
Что толку от этой прописки если ты не наследник)))
Это родственница наверное и есть собственница …просто папаша это утаивает)))

"отец планирует через 3 года оформить на мужа дарственную" …а может и через 30 лет)))
1. Если отец подарит сыну квартиру с зарегистрированными в ней людьми на
момент передачи дара и ДО передачи дара ( родственница вашего мужи и её дети),
то, чтобы продать квартиру, надо снять их с регистрации, а снять их с регистрации даже с принуждением вы не сможете - только по их доброй воле. Так что ваша мама знает законы не плохо, и хоть как-то пытается вас заякорить в чужой квартире. Насколько этот якорь будет прочным? Я не уверена. Если вы разойдётесь с мужем в этот исторический момент, то будете иметь право проживать там как посторонний человек и мешать собственнику продать его собственность. А не будете проживать, так вас снимут с учёта без вашего согласия. Готовы на это?
В любом случае вы не будете в ней собственницей и сами снимитесь с регистрации при продаже, как сейчас планируете.
2. Если новая квартира будет куплена только за деньги от продажи дара, то есть несколько вариантов вывести её из совместно нажитого имущества. И самые простые а) брачный договор б) фиксация передачи денег от продажи добрачного имущества как выше описано. Вашей доли там может не быть вовсе.
3. Если в покупке новой квартиры будут участвовать заёмные средства, то тут также несколько вариантов вывести вас из собственников. НО! Но если это будет банковский кредит на одного из супругов, то вывести его из совместно нажитого имущества у мужа и его родственников не получится. Конечно, ваша доля будет соразмерно меньше.
Так вижу ситуацию я.
Ну-ну... Потом этих несовершеннолетних детишек родственницы зарегистрированных возможно выселить не удастся, даже через суд...
Регистрация вам ничего не даст, а вот если вы сниметесь с регистрации, то при разводе вас могут и не зарегистрировать откуда вы снялись, если конечно у вас нет доли у жилье.
Папа подарит сыну квартиру и она не совместно нажитое в браке имущество. Может вас мужчина просто попросить из квартиры предварительно развод оформить и снять как бывшую жену с регистрации по суду.
Вот пусть вам родители купят квартиру и оформят через договор дарения, чтобы у вас лично было жильё.
Если мужчина продаст подаренную квартиру и вложит деньги в новую, то у вас будет совсем небольшая доля в жилье.
Елена Чумакова
Правильно было бы отцу не дарить квартиру сыну, чтоб вы и ваша мать напрасно не мечтали. Почему бы вашим родителям не сделать вам такого подарка?
Jorabek Shukurov
Если у вас дойдёт до раздела вновь приобретённой квартиры и муж будет доказывать, что вложил туда деньги от добрачной, то вы получите только частичку. И то, в случае, если добавлять будете что--то в браке. Регистрация ваша и его никак ни на что не влияет. Так что ваш мама зря так заранее бьётся. И бьётся вообще--видимо, родители мужа разумны и сделают всё правильно для своего ребёнка, а не для чужого ( вас). Да квартира ещё и не подарена даже...
А что Вы переживаете, там где этого делать не следует. Где Вы зарегистрированы с мужем, не имеет значение на момент возникновения совместно нажитого имущества. Если муж получит в дар квартиру, то она не будет являться совместно нажитым имуществом супругов, поскольку это подарок. Продать ее он сможет только в том случае, если его родственница добровольно снимет с регистрационного учета в этой квартире своих детей. Далее, если муж продаст свою квартиру, которая является только его собственностью, а потом на эти деньги купите квартиру, то эта новая квартира будет совместно нажитым имуществом супругов и половина ее будет Вашей, в независимости от того, на кого она будет оформлена. Если конечно Вы с мужем не заключите брачный контракт, которым не определите иной порядок собственности на эту квартиру.
Zvezdochka Princecca Спасибо, ваш ответ именно то, что я искала. Говорю же, паникует моя мать, боится, как бы я не осталась у разбитого корыта, уверяла меня, что если мы продадим подареную квартиру, то деньги будут считаться только деньгами мужа, и купив на них новую квартиру, собственником будет только он.
Виктор Прибытков ой ...а про обиду забыла написать ...вся исплакалась от обиды на тебя, все глаза от обиды выплакала ...сейчас опять обижусь, заплачу и умру ))