Жилищное право

Помогите разобраться с квартирным вопросом

Делема такая. Родители будущей жены предложили помощь в виде покупке квартиры. Соответсвенно квартира будет оформляться на ее отца. Они предлагают внести мою часть наличных в размере 1млн. Со своими родителями я не в очень хороших отношениях и боюсь остаться у разбитого корыта.
Kaz Wrestling
В договоре на покупку квартиры указывается, что квартира такая-то по такому-то адресу с такими-то размерами приобретается в собственность папы такого-то и вас. В том же договоре указываются доли (равные или не равные - это в зависимости от размера вклада). Источниками оплаты указываете наличные денежные средства папы такого-то, второй строкой ваш миллион. Если вдруг будет ипотека, то третьей строкой заёмные средства в сумме такой-то на основании того-то. В договоре на покупку жилья обязательно укажите, что ваши средства в размере одного миллиона (аналогично и о наличных средствах, вложенных родителями девушки) - это добрачные накопления, не являющиеся совместно нажитым имуществом. Всю эту информацию можно и нужно указать в ДКП.
Если оплата только наличными, то в Росреестре ваша собственность регистрируется на двух собственников, указанных в ДКП, в указанных там же в договоре долях. Если будет ещё и ипотека, то регистрируется на того, кто брал заём в банке, прилагается нотариально заверенное обязательство заёмщика выделить вам долю после полного погашения ипотеки. Росреестр на время ипотеки накладывает на недвижимость обременение (то есть без разрешения банка м вашего разрешения папа ничего с квартирой сделать не может, Росреестр не разрешит).
Вот с кем вы будете покупать квартиру вскладчину, с тем и будете со-собственником квартиры. Её родители могут оформить так же квартиру на дочь и на вас с неравными долями, если они вносят за дочь большую, чем вы, сумму.
Если от вас хотят получить миллион, но не выделять вам в квартире долю, равную тому миллиону, то в случае семейного конфликта вы теряете свой миллион безвозвратно, как и саму квартиру. Просто подарили её папе по глупости или от большой любви.

Если папа не хочет вас вписывать в договор купли/продажи, хочет быть единственным собственником со всякими обещаниями хорошего к вам расположения, и вы на это согласны, то ОБЯЗАТЕЛЬНО СОГЛАСУЙТЕ И ПОЛУЧИТЕ при передаче вашего миллиона (а не после) расписку о том, что папа (фио, адрес, паспортные данные папы) получил от вас деньги в долг, который обязуется вернуть, допустим, через год такого-то числа. Никаких замен метрами в расписке писать не надо. Либо сразу вписывать в метры в самом ДКП как ваша доля в квартире, либо возврат наличными как долга.
На дочь- невесту такую расписку писать не надо. Вы отдаёте свои, а возвращать вам будут тоже ваши из семейного бюджета - то есть эта форма расписки будет обманом.
Екатерина @
Лучший ответ
Екатерина @ То, что предложили вам её родители - это они юридически покупают квартиру себе, они являются собственниками, а вы там никто. Свой миллион отдаёте на доверии и юридически к возврату он не подлежит. В случае конфликта вы остаётесь и без миллиона, и без квартиры. Поэтому только включать вас в собственники покупаемой с вашим участием недвижимости. И ни шагу назад. Со знанием дела выдвигаете свои предложения или пусть покупают квартиру себе за свои, без вашего участия. Понятно?
Екатерина @ Вот здесь посмотрите образец договора, если покупатели не являются супругами. Можно вносить свои пункты, изменить доли и т.п. Это всего лишь образец. https://fz214fz.ru/obraztsy-dokumentov/dogovor-kupli-prodazhi-kvartiry-s-neskolkimi-pokupatelyami-obrazets-i-pravila-zaklyucheniya
Екатерина @ извиняюсь, ещё одна подсказка.
Если родители купят квартиру полностью за свои деньги, от вас не возьмут ни копейки, но договорятся с вами, что вы будете делать большой ремонт (бывает такое, что люди стены сносят, трубы меняют, штукатурят и так далее), то вам надо сделать две вещи:
Kaz Wrestling Благодарю ваш ответ весьма исчерпывающий. ??
Не стоит ввязываться! Если вступать- то через БРАЧНЫЙ контракт с описанием вносимой доли в общее дело. + на банковском счету, должны лежать эти деньги с пометкой- НА ДОЛЕВУЮ ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ.
У тебя должны быть юридические документы твоего участия в складчине....
Так, в договоре и твою долю надо прописывать раз ты внесешь деньги... И собственником будет не только тесть но и ты..
Оксана Ивлиева И даже хуже , эта доля будет совместно нажитым имуществом.
Kaz Wrestling Как ниже написали это можно оформить на моих родителей
Если вы вносите 1 млн, значит долю на 1 млн оформляйте на своего отца
Екатерина @ на себя, вы же совершеннолетний...))
Темнят родственники жены. Хотят помочь с покупкой квартиры- так и оформляют пусть на вас и на невесту. Если доли не равные и они вносят больше- то можно дольку и будущему тестю выделить.
что такое "делема" и в чем она заключается?
Ваня Анохин
поставь встречное условие - квартира оформляется в долях пропорционально внесенной сумме. Если родители жены не согласны - не вноси свои деньги.
Если вы не чувствуете уверенности в отношении своих родителей, то, возможно, стоит обдумать другой вариант покупки квартиры. Вы можете обратиться к банку за кредитом, чтобы покрыть свою долю в стоимости квартиры. Это даст вам больше контроля над процессом и даст возможность не рисковать отношениями с родителями будущей жены.

Если вы все же решите внести свою часть наличными, обязательно заключите соглашение (договор) о совместной собственности и распределении прав и обязанностей по управлению квартирой. Это поможет избежать возможных конфликтов в будущем. Также проверьте юридическую чистоту квартиры перед покупкой.