Жилищное право
Помогите разобраться в жилищном вопросе!
Я получила квартиру в наследство после смерти мамы, состояла в браке, родила ребёнка, затем с супругом разошлись и вместе не проживали, унаследованную квартиру обменяла, по договору купли-продажи, на меньшую по площади, собственницей являюсь одна, затем подала документы на развод развели быстро по соглашению обоих сторон. Через год бывший супруг погиб, с того момента прошло три года, сейчас хочу продать квартиру, но выяснилось, что на момент преобретения мной квартиры я ещё состояла в браке, договор купли-продажи 06.10.10, а расторжение брака признано с 08.10.10. помогите разобраться, что нужно делать, как подать документы в регистрационную палату, нужно ли оформлять наследство бывшего супруга на собственную же квартиру, как доказать что квартиру преобрела на личные средства и с мужем не проживала?
Легко доказать, что квартира, приобретенная вами в собственность по договору мены - личное ваше имущество, а не совм. нажитое в браке (меняла квартиру наследованную) ,
или если по договору купли продажи купила себе в собственность, продав наследованную, и расчеты были безналичные по обеим сделкам, тогда личные средства денеж. от продажи личного имущества использованы на покупку личного имущества.
развелись в 10 году, неизвестно, делили ли соглашением или реш. суда совм. нажитое в браке имущество.
Умер в 11 году, и неизвестно принимал кто наследство или нет в установленном порядке. Сроки то прошли. Принимать могли при отсутствии завещания наследники первой очереди по закону- родители, супруга и дети. У вас ребенок общий, значит вы от имени несоверш. наследника должны были подавать заяву о принятии наследства ребенком после смерти его отца.
Обращ. со всеми доками к юристу по месту жительства на очную консультацию.
Разве после смерти Вашего бывшего мужа есть еще другие наследники? По этим сведениям. наследниками его доли являетесь Вы (как переживший супруг) и ваш общий ребенок. т. е в Вашей собственности должно быть7\8 квартиры и 1\8 - доля ребенка. Для официального оформления всего этого Вам следует обратиться к нотариусу. в крайнем случае придется обращаться в суд
Возможные наследники кроме Вас и Вашего с ним ребёнка - родители Вашего бывшего супруга (если живы) и его жена, если он успел жениться. . .
Вам никак не доказать, что квартиру приобрела на личные средства и с мужем не проживала, т. к. вы находились в законном браке и квартира является совместно нажитым имуществом.
Ваш вопрос можно решить, только нужно обратиться к юристу.