Жилищное право

Помогите разобраться в жилищном вопросе!

ситуация следующая, квартира досталась в наследство от родителей в 90-х годах, в 2006 году был прописан супруг, в 2011 квартиру приватизировали на жену, супруг дал согласие. в 2012 развелись, можно его выписать через суд или он имеет право пожизненного проживания??? Спасибо! И, может у кого есть, рыба иска на снятие с рег учета...)))
Не "досталась квартира в наследство от родителей", поскольку в собственности родителей квартира не находилась и в наследств. массу не входила.
Квартира- муниципальная. После смерти родителей автор вопроса осталась проживать в муниципалке, потом вселила мужа, потом приватизировала квартиру. Муж отказался от приватизации.
Надо было сначала приватизировать, потом вселять мужа, не было бы сейчас проблемы.
Теперь весьма затруднительно будет решением суда снять его с регистр. учета. признав утратившим право пользования.
Неизвестна существенная деталь, муж отказался от приватизации имея такое право, или он его не имел?
не имел например потому, что ранее это свое однократное право уже использовал?
Вообще эта была пустая формальность в Законе о приватизации- получать отказ и от того, кто свое право использовал. но в дог. соцнайма есть и зареген в муниципалке. Позже это было отменено, и в н. в. согласие на приватизацию и отказ, если отказ, нужно только от тех, кто имеет право на приватизацию, т. е. ранее его не использовал.
Т. е. норма про бессрочное право проживания - при добровол. отказе от приватизации ИМЕЯ ТАКОЕ ПРАВО.
Так что с учетом этого фактора, если имеет место таковой, или без этого фактора, имеет смысл подать в суд, только надо к юристу обратиться и с учетом всех обстоятельств хорошенько продумать основания.
Сергей Киселев
Лучший ответ
у мужа доли нет, а право пожизненного проживания есть
От чьих родителей вообще досталась??
Nastya .
Бауыржан Тусилов супруги. прописаны были она и сын. потом прописала нового мужа. теперь его надо выписать)))
Вообще, по закону, если один из проживающих при приватизации отказывается от своего законного участия в приватизации жилья в пользу другого, то он все равно сохраняет пожизненное право проживания в данной квартире. Но, с другой стороны, п. 1 с. 36 Семейного кодекса РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И таким образом не подлежит разделу.
А вообще, непонятно, если квартира досталась в наследство, почему не оформили сразу право собственности, а приватизировали?
Ольга Камкина
Бауыржан Тусилов вот в том-то и вопрос, имеет право на пожизненное проживание или нет, есть смысл в суд идти или нет... там в 90х родители умерли, и главным квартиросъемщиком стала она, как там регили в то время не знаю...
Кто собственник квартиры, кто участник долевой собственности?
Бауыржан Тусилов изначально жена была главным квартиросъемщиком, а потом прописала нового мужа. будучи в браке приватизировали на жену, так как он к этой квартире никакого отношения не имел.