Жилищное право
Прощу о помощи разобраться с жилищным вопросом знающих людей.
Проживаю в 3-х комнатной квартире площадью 73 кв.м, с тремя балконами, кухней 11 метров и кладовкой, смежной с обним из балконом. Проживаю с матерью, бабушкой, тётей и двоюродной сестрой, которая в данный момент не проживает, но прописана. Квартира не приватизирована. В общем, назревает вопрос о приватизации, предположительно разделить ее на две равные доли. Я с мамой и тетя с бабушкой и двоюродной сестрой. НО, есть некотрые сомнения, а именно, что тетя может поступить нечестно по отношению к своей сестре(то есть моей матери), а именно продать свою долю и уехать жить в другое жилище.Такое возможно при приватизации? Какие еще могут быть подводные камни в случае приватизации при таких жилищных условия и неочень дружеских родственных отношениях. Имеет ли место быть приватизации, если я откажусь от нее, то есть не предоставлю документы для ее оформления как член семьи, прописанный в данной квартире.
тогда не приватизируйте, когда нибудь они отойдут в мир иной (чего уж тут кривить душой) и квартира останется ВАм, спокойно живите.
Bad Girl
Нет, ну об этом я не думаю. Речь идет об улучшении жилищных условий при жизни всех родственников. Цель такова, что она( тётя) рассматривает вариант продажи всей квартиры и приобретения двух двухкомнатных по ипотеке. Ясно,что эмоции и желание переполняют ее и есть стремление вырваться скажем так, на волю и обрести собственную квартиру, которыу не придется ни с кем делить. Но у нас нет второго жилья, на которое можно было бы положиться, если что. А ипотека -дело рискованное, зная нашу кредитныю систему, которая далеко не идеальна.
не отказывайтесь от приватизации
пусть будет приватизация на 5 человек
у тети будет своя маленькая доля
пусть будет приватизация на 5 человек
у тети будет своя маленькая доля
Вы подумайте о том, хотите ли вы остаться жить в этой квартире до конца своих дней или размен может иметь место быть?
В первом случае имеет смысл отказаться от приватизации. Сможете проживать в квартире всю жизнь, но и минусы есть- собственником так и не станете. Т. е. право распоряжения Вам не видать, продать, подарить, оставить в наследство и т. п. - забудьте.
Во- втором- приватизируйте на четверых, отказы ни в коем случае, иначе потом продать будет очень сложно, практически невозможно (пока отказник сам, добровольно не снимется с рег. учета) . После приватизации тете не выгодно будет продавать свою долю, поэтому она спокойно подождет покупателя на всю квартиру и пока вы с мамой подыщите себе альтернативу.
Bad Girl
Дело в том, что у тёти есть перспектива уехать на ПМЖ за границу. Как вы думаете, сможет ли этот аргумент заставить человека думать о выгоде?
Приватизация осуществляется только в равных долях на всех проживающих, после этого каждый собственник может распоряжаться своей долей ( в рамках закона) Если кто-то не хочет приватизировать, приватизация, вообще, не состоится. Но, если Вы напишете официальный отказ, то приватизируют без Вашего участия.
Bad Girl
Вы написали так: "Если кто-то не хочет приватизировать,приватизация, вообще, не состоится.Но, если Вы напишете официальный отказ,то приватизируют без Вашего участия." Я не понимаю. Если я НЕ предоставлю свои документы, а значит само собой отказываюсь от приватизации, то ее приватизируют без меня или приватизация не состоится?
Оформите приватизацию на вашу маму. Остальных попросите написать отказ от права ..В случае когда все будут участвовать возможно в принципе и так.