Жилищное право
Надо разобраться в жилищном вопросе, за ответы заранее спасибо!
Вопрос такой, в непривотизированной квартире прописаны по социальному найму 4 человека, один постоянно прописан в ПНД и призван недееспособным, второй человек умер, осталось два человека, но они уже участвовали в привотезации другой жил площади.. смогут ли они продать квартиру и что для этого им необходимо?
В советское время продавали жилье следующим образом, покупателя регистрировали в этой квартире (тогда это называлась пропиской), после чего продавцы выписывались из этой квартиры и выселялись. И сейчас ни чего не изменилось.
Санек Старший
Я про это думал, но как обезопасить обе стороны, нотариусом?
Санек Старший
И если покупатель тоже участвовал в приватезации то он становиться нанимателем, кому такая операция будет интересна?
David Lomtadze
Машина времени к вашему способу прилагается?
в каком возрасте оставшиеся двое участвовали в приватизации? Недееспособный в приватизации тоже уже участвовал?
Санек Старший
В 20-22 года участвовали, недееспособный нет, он по жизни в ПНД, его состояние овощ
законными способами - нет
они уже не смогут приватизировать квартиру, потому что утратили право на приватизацию
за пндшником остается право, но продать не разрешат
Эта квартира "зависла" и скорее всего останется муниципальной.
Двоих использовавших право не учитываем - они могут сняться с рег. учета в любой момент. Но на регистрацию "покупателей" необходимо согласие собственника - муниципалитет на это не пойдет, т. к. цель такой регистрации слишком очевидна. У нотариуса вы тоже ничего по этому поводу заверить не можете - нет таких юридических документов.
Но главное, у вас в квартире нанимателем является недееспособный. Никто никогда не разрешит вам приватизировать его долю, т. е. нарушить его права.
Санек Старший
Даже если он не проживает в этой квартире болие 10 лет и постоянно зарегистрирован в ПНД?
На данный момент эти двое уже не смогут, т. к. они свое право на приватизацию уже использовали.
Но можно поискать возможности прописать в квартиру ближайших родственников (супругов, детей), не участвовавших в приватизации другого жилья и тогда эти родственники смогут приватизировать квартиру на себя.
Если участвовали в приватизации детьми ( до 18 лет ) - могут еще раз поучаствовать ( после 18 лет).. Смотри Закон о приватизации в РФ..
Только те, которые приватизируют, смогут продать. А те которые уже участвовали в приватизации, второй раз не участвуют.
Неприватизированную квартиру продать нельзя.