Здравствуйте, помогите знающие люди разобраться в ситуации, просто уже обида душит.
обо всем по порядку.
есть брат и сестра - сироты. им город выделил 2х комнатную квартиру (на 2их) , для меня и брата (это мой парень) это осталось загадкой почему не каждому по 1й.
вот жили они жили. пока брату было мало лет и естественно он не искал невесту. сестра старше.
прошло 6 лет. сестра родила ребенка. но числится как мать одиночка (хотя есть отец этого ребенка и живет в этой же квартире) .
мы начинали вместе все жить. т. к. изначально одна комната была брата, а вторая сестры.
но сестра ущемляла права брата, заходила к нам в комнату, видела что мы кушаем отдельно. упрекала его что он мне (невесте своей) покупает шоколадки, соки, а ее сыну (хотя там есть отец, но с него взять то нечего) брат типо ничего не покупает.
мы не ввязывались. не разговаривали.
но настал вопрос нам жить отдельно. думаем пожениться. и начали приватизацию. в приватизации всплыл ньюанс, что есть ребенок, который должен быть прописан по закону (сказали в рег. палате) прописали.
она стал участником и доли автоматически распределились по 3й части.
хотя изначально было поровну на брата и сестру.
начали продавать.
в агенстве недвижимости так и говорят-по закону ребенок собственник.
НО разве тут нет такого фактора - что квартира дана была сиротам!
а у ребенка уже есть родители. просто он появился в это время.
сестра говорит брату что отдаст его часть полностью.
хотя мы узнали, что она втихую посетила другое агенство и оформляет дом, который стоит больше ее части ( в агенстве сказали она ждет перевода с продажи квартиры) .
есть ли закон на стороне брата?
Жилищное право
Помогите разобраться пожалуйста! квартирный вопрос!
К сожалению закон не на вашей стороне, не зависимо от того, что квартира была получена на двоих приватизирована она уже после рождения ребёнка, следовательно и он тоже собственник доли, таким образом сестре и её ребёнку принадлежит 2/3 квартиры, а брату 1/3 и с этим не поспориш
Ирина Родионова
Спасибо за ответ:) жаль что в нашем обществе нет чисто человеческого фактора((
Вы спрашиваете почему не каждому по квартире, радуйтесь, что дали двушку, а не поселили вас куда то в бараки. Сироты или нет это не имеет значения на момент приватизации 3 человека, хорошо, а вы бы имели ребенка, что бы вы тогда сказали, по поводу его доли? Какой кредит вы взяли на приватизацию, когда приватизация бесплатная, а на те копейки, что платишь за справки, кредит брать не надо.
Ирина Родионова
у нас приватизация обошлась около 10т.р.
долг был за квартиру около 40 т.р.
сестра не платила. мы бы поделили поровну, будь на ее месте. это все знают у нас.
сейчас жалеем,что расписку не взяли что кредит за долг сестры платим.
как говорится-инициатива наказуема.
долг был за квартиру около 40 т.р.
как говорится-инициатива наказуема.
1. В приватизации имеют право принять участия все зарегистрированные в квартире.
2.На момент подачи заявления в квартире было зарегистрировано 3 человека, соответственно 3 доли.
Все в рамках закона.
Вам никто не мешал приватизировать ранее, до рождения ребенка.
Вам никто не мешает заключить с сестрой соглашение по поводу денег.
Вас никто не заставляет продавать квартиру.
Вы самостоятельно принимаете решения.
Все в рамках закона.
Вы самостоятельно принимаете решения.
Ирина Родионова
спасибо, все понятно)
но продавать надо было. жить вместе невозможно.
к вашему сожалению всё законно. ребёнок имел право на приватизацию. но расплачиваться за дом деньгами от вашей доли сестра не может. пока деньги не получите, ни каких бумаг не подписывайте
Ирина Родионова
спасибо за ответ))