Жилищное право

Помогите разобраться, пожалуйста, вопрос по приватизации

Получилось так, что после развода с мужем мы с дочерью проживаем в городе Орле, он не давно переехал в город Санкт-Петербург. В городе Чите (он бывший военнослужащий) мы получили квартиру, в ней на данный момент прописаны мой бывший муж и наша дочь. Вопрос в стал о приватизации, БМ не против приватизировать на них двоих с дочерью, но сказал, что для приватизации в которой участвует ребенок, необходимо ему (как представителю ребенка) выехать в Читу, но в этом году у него это не получится. А в следующем еще никто не знает как и что будет... Вопрос вот в чем - не ужели нельзя в нашем случае приватизировать квартиру выписав доверенность на фирму (или представителя в Чите)?
Наталья, не все так однозначно, как вам тут расписали. Муж, безусловно, вправе выдать доверенность на какое-либо лицо чтобы за него осуществляли все действия по приватизации. В случае с дочкой не все так просто. Она несовершеннолетняя. насколько я поняла. Законными представителями несовершеннолетних являются их родители. Родители действуют от имени несовершеннолетних, а с 14 лет несовершеннолетний действует самостоятельно, но с согласия законных представителей.
Вот тут и может быть загвоздка - выдача доверенности законными представителями, действующими за несовершеннолетних от их имени, или несовершеннолетними, с согласия родителей, на третьих лиц является спорным.
Основание - несовершеннолетний действует с согласия законных представителей - родителей, то есть представитель подписывает от имени несовершеннолетнего, а где согласие зак. представителей?? ?
Это не мое мнение, это мнение чиновников, с которым я столкнулась при приватизации квартиры (я была представителем по доверенности) . Спорить времени не было, поэтому пришлось вызывать из другого города клиентов. Пояснения ситуации в администрации города, где шла приватизация ни к чему не привели.
Лучше всего вам найти возможность и получить консультацию. непосредственно у чиновников города Читы. Если есть какие-то особые требования к оформлению доверенности лучше их узнать заранее от тех же чиновников или получить шаблон доверенности, которая их устроит.

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей"
(утв. Решением Федеральной нотариальной палаты от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03)
2) доверенность не может иметь место, когда сделка должна быть совершена только лично, а не через представителя (п. 4 ст. 182 ГК РФ) .
К таким случаям, например, относятся совершение завещания, его отмена или изменение, вступление в брак и т. п. ;
3) законодательством предусмотрены и иные случаи недопустимости совершения определенных действий через представителя.
Так:
- от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетние) , сделки могут совершать только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ) ;
Валентин Щербаков
Лучший ответ
Да, вы можете оформить доверенность. Но за оформление если нанимаете специально гражданина нужно платить.
Можно! И этим представителем можете быть Вы или кто другой, кому он доверяет.
Да без всяких проблем! Выписывается доверенность на приватизацию квартиры на имя доверенного лица, кроме того в доверенности оговариваются имена тех, кто будет принимать участие в приватизации.
МОЖНО. Я приватезировала квартиру на имя несовершеннолетнего племянника по доверенности от его матери. Но в этом процессе участвовали органы опеки.