Жилищное право
Помогите разобраться в вопросе о наследстве!!!
У меня есть родной отец, которым я не воспитывался, но в свидетельстве о рождении он у меня записан. У него есть родная сестра. Есть недоставерная информация, что в какм-то году его мать приватизировала квартиру в его пользу (Как это проверить?). Сейчас сложилась такая ситуация, что на отца завели уголовное дело (насиловал и избивал свою мать), ранее уже был судим за убийство отца, 30 ноября суд - его посадят, и там он скорей-всего не выживет, мать его жива, но у нее поехала крыша и сейчас она живет у дочери (после того, что с ней произошло ее даже в больнице принимать отказались). Какими должны быть мои действия в данной ситуации, чтобы квартира в случае смерти отца досталась мне? Ни с одним из этих родственников я не общаюсь и никогда не общался?
На обязательную долю в наследстве имеют такие группы лиц:
- нетрудоспособные наследники по закону, которые находились на иждивении умершего не менее года;
- нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении умершего не менее года и проживали совместно с ним;
- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;
- его нетрудоспособный супруг или родители.
Второй вид наследников называется наследники по завещанию. Они делятся на очередь, которая выглядит таким образом:
- первая очередь: супруги, дети, родители умершего;
- вторая очередь: его братья, сестры, дедушки и бабушки;
- третья очередь: дяди и тёти умершего;
- четвёртая очередь: прадедушки и прабабушки умершего;
- пятая очередь: его двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки;
- шестая очередь: двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тёти умершего.
Если же имеются родственники, которые имеют право на наследство, то они в любое время смогут потребовать свою долю, оспорив своё право в судебном порядке. В соответствии с действующим законодательством имеется следующая практика: если после получения свидетельства о праве наследования прошло более трёх лет, то доказать своё право на долю в наследстве будет вашему родственнику довольно непросто.
- третья очередь: дяди и тёти умершего;
В случае смерти вашего отца, его имущество будет делиться между наследниками первой очереди - это вы и все другие его дети от всех браков, его жена (если таковая у него есть) и его мать. Все в равных долях. Как я понимаю вы даже точно не знаете - есть ли квартира или нет. А может быть там не вся квартира, а только доля. Вы сначала узнайте - какой собственностью он располагает. Да и вообще делить имущество живого (пусть и очень плохого) человека - примета нехорошая.
Лишение родительских прав не лишает детей права на наследование после смерти такого горе-родителя. В любом случае Вы будете в числе наследников первой очереди. Ими будут, как я поняла, мать Вашего отца и Вы с сестрой, у которой живет Ваша бабушка. Если отец подарит или продаст квартиру чужим людям, она никому из вас не достанется. Если напишет завещание, его мать в любом случае получит свою долю. Тот факт, что Вы не общаетесь с сестрой и бабушкой, не лишает их родственных отношений с Вашим отцом, у них по отношению к нему такие же права и обязанности, как у Вас. И на каком основании Вы хотите лишить их этого права? А если отец станет там инвалидом, захотите ли Вы взять бремя по его содержанию и уходу за ним на себя единолично, так же, как хотите единолично владеть его квартирой?
Приватизацию делали без Вас потому что вы там не прописаны, а в ней прописаны долевые участия, если бы она не была бы приватизирована- то тогда бы все досталось автоматически сначала жене потом детям в равных долях/ а завещание он писал на кого? вам наверное ничего не светит/ узнать можно в натариусе подняв ахив на его имя по праву сына и обстоятельств-не уверен что без его согласия
Смотрите Главу 63 части 3 Гражданского кодекса. Там все, что вас интерисует.
Неужели тебе насрать от кого получать наследство.... даже от такой мрази как твой папша?? ? Хотя.... деньги не пахнут.
Ты наследник первой очереди и если он откинет копыта (а на зоне он их откинет точно, помогут добрые люди) то ты и твоя бабушка (мама выродка) будете являться наследниками первой очереди.
Проверить право собственности на квартиру можно в Управлении ФРС того региона где находится квартира
Я конечно, из Казахстана, но наследственное право у наших государств практически идентично. Вы являетесь наследником первой очереди, впрочем также, как мама и папа Вашего отца, его жена, и другие дети. Так что, в случае смерти Вашего отца, наследство (если он не оставит завещания) будет разделено по закону. Т. е. каждый из наследников, получит равную с другими наследниками долю от наследственного имущества. Что бы не делить имущество, потребуйте от Вашего отца завещать имущество Вам. Но и в этом случае, закон предусматривает выдел доли из наследственного имущества наследникам, имеющим право на "обязательную долю" в наследстве. Это наследники первой очереди, достигшие пенсионного возраста, несовершеннолетние дети наследодателя, недееспособные и инвалиды, проживавшие на момент открытия наследства в квартире, являющейся предметом наследства.
скорее всего будете в суде доказывать свои права-так-что ищите юриста на месте
Первое что нужно сделать: обратитесь с запросом в Регистрационную палату, чтобы убедиться действительно ли квартира записана на Вашего отца. Запрос в Москве стоит 100 руб. Заявка принимается при наличии паспорта.
Но даже если квартира и оформлена на него - это не гарантирует что на момент наступления определенных событий квартира будет оставаться на него оформленной. Возможно также завещание. Но это уже нюансы. Главное чтобы Вы могли доказать свое родство с ним и что именно Вы являетесь наследником первой очереди. и еще - не пробовали наладить контакт с отцом? Понимаю вопрос щепитильный, но возможно все...
Ну надо подсуетиться.. и сделать так, что бы он написал завеение в твою пользу и контролировать, что бы он его не изменил... что нереально..., лучше пусть подарит, вот над этим тоже до поработать.. .
ситуация сложная, т. к. если он и вправду не выйдет, тогда наследники будут его мать, вы + кто угодно, за это время у него могли поиться другие детию.... да и где гарантия, что в своем завещении которое он уже мог составить.. .
проверить факт наличия у него собствености сложно но можно, например тсыпав днежку ребятам из ФРС по месту нахождения недвижимости.... хотя это все на словах будет.. .
а вобще-то от куда такие сведения, если вы с ними не общаетесь... может их для начала проверить, а потом действовать...
По сути тебе ничего не светит!
А он лишен род. прав?