Жилищное право
Помогите разобраться с наследством, нужен ваш совет.
1.В приватизации квартиры удочеривш. меня родит. я не участвовала в силу маленького возраста. 2. Нашлись мои настоящие родственники, которые говорят что от моей умершей матери осталась 2-комн. квартира (в квартире живет моя сестра). Собственно и вопрос - получу ли я наследство удочеривших меня родителей(а именно дачу и квартиру в которой проживаю, учитывая что у родителей есть еще родные дочь и сын, которые в квартире и даче не проживают)? Могу ли я претендовать на квартиру, котор оставила после себя моя родная мама, и в которой проживает моя сестра?
Получите наследство от тех родителей, которые удочерили.. От родной матери, если она не оставила на Вас завещание не получите ( НО !!!здесь нужно еще смотреть причину Вашего удочерения ).. .
если ваша мама умерла до вашего удочерения, то вы наследуете ее квартиру
Виктория Шпакова
да, она умерла до моего удочерения. Вы действительно так считаете, это проверенная инфо? Я хочу отблагодарить своих любименьких родителей, если квартиру удастс продать, то я все отдам мамульке и папульке.
Разделите наследственное имущество, принадлежавшее удочерившим Вас родителям, между Вами и их родными детьми в равных долях. К наследственному имуществу, принадлежавшему Вашей родной матери, Вы никакого отношения не имеете.
Saule Asilova
Мать умерла, когда ребенку был год..
1. Вы не могли не участвовать в приватизации квартиры удочеривших вас родителей по причине своего малолетства. Либо квартира была приватизирована еще до вашего появления в ней, либо вы не были в ней зарегистрированы на момент приватизации и соответственно не имели права в ней участвовать.
2. То что говорят ваши нашедшиеся родственники еще ничего не значит. Если квартира была по договору социального найма, то она в наследственную массу не входила и возможно ваша сестра живет там по договору социального найма или приватизировала её на себя.
Собственно ответ: на наследство своих родителей удочеривших вас будете иметь такое же право как и их родные дети. Если будет завещание, то наследовать будет человек в нем указанный и не обязательно, что это будут дети, хоть вы, хоть они. Если завещания не будет, то вы наравне с их детьми и их родителями по закону будете наследниками первой очереди. Мне только не понятно, почему вы думаете что они умрут одновременно? Такое тоже бывает, но не часто. А наследники являющиеся виновниками в смерти наследодателей на наследство претендовать не могут, только на тюремный срок.
Вы получите наследство только от удочеривших вас родителей. Если только на вас нет завещания родной матери.
при этом наследство от приемных родителей будет разделено на всех детей поровну.
Однако, можете попробовать признать приватизацию квартиры недействительной частично, в части включения Вас в собственники.
Однако здесь проблемы со сроками давности. Нужно будет доказывать, почему вы раньше не обратились в суд.
Но это может увеличить вашу долю в наследстве на квартиру приемных родителей. (хотя, если остальные дети были также не включены в приватизацию в силу малого возраста, то в результате доли останутся такими же; а если они отказались ль приватизации и т. д. , вобщем здесь нужно считать) .
А ваши приемные родители живы? Если да. то говорить о завещании.
Получите свои доли, если будете добиваться.