Жилищное право
нужен ваш совет. прошу вас
я хочу приватизировать землю на котором расположен мой дом. я владею 1/4 частью этого дома, квартирой #2. покупал квартиру (она же 1/4 часть дома) приватизированной. земля под всем домом составляет 10с. эта земля не приватезированна она государственная. под 2.5ю сотками разположена моя часть. я хочу её приватизировать, но мне объяснили что нельзя приватезировать часть т.к земля вся "неделима". пол дома принадлежит жэу, 2/4 мне и соседу. жэу приватизировать всю землю не может(не хочет) а мне нельзя!
Через суд признать право собственности на 1/4 доли земельного участка.
Оформить землю в собственность можно только всю в долевую собственность, а не её часть.
Земля под домом не делится. Приватизация только целиком в общую долевую собственность всех собственников дома.
Земля принадлежит не ЖЭУ, а местному муниципальному образованию.
Рекомендую выйти на своего депутата (от вашего избирательного округа) и к следующим выборам земля будет приватизирована, т. к ему это не будет стоить ничего, а в агитации потом пригодится.
В общем тут нужно поступить так: оформляете квартиру в собственность (конечный результат - получение свидетельства в регистрационной) , после этого обращаетесь в администрацию района и показываете им свидетельство на право собственности на квартиру, после этого они уже не вправе вам отказать от предоставления в собственность земельного участка (скорее всего это оформят договором купли-продажи) , об этом прямо говорит земельный кодекс РФ, единственное, что вам скорее всего прийдется оплатить межевание земельного участка, а выкупная соимость земли будет не велика 10-ти кратный размер ставки годового земельного налога. Но если у вас сейчас уже есть на руках свидетельство на право постоянного (бессрочного) пользования участком или выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина прав на земельный участок, вы просто можете взять кадастровый паспорт на участок и прямиком в регистрационную палату. Учтите еще, что с договором приватизации на квартиру Вам скорее всего прийдется пройти через суд. Удачи
Под многоквартирниками земля приватизации не подлежит - она является потенциально (при оформлении) совместной собственностью собственников жилых и нежилых помещений... Вам должны её БЕСПЛАТНО оформить в муниципалитете и передать в общую долевую собственность...