Немного введу в курс дела:
Я живу в селе. Уже около месяца в доме не идет вода, приходится носить ведрами из родника.
У соседей по улице вода идет - скорее всего воду перекрывают ближние к нам соседи т. к. линия у нас с ними одна.
А вот и сам вопрос:
Уже несколько раз ходили в ЖЕК, чтобы они пришли и разобрались с ситуацией, но в ЖЕКе только обещают, но не приходят.
Как лучше сделать, чтобы можно было подать на ЖЕК в суд, чтобы были железные доказательства, что он не выполняет своих обязательств. Может быть послать им заказное письмо с заявлением или что лучше сделать?
Жилищное право
Вопрос к юристам, очень нужен ваш совет!!!
Ходить в ЖЭК одно, а подавать заявление с отметкой в копии о принятии, другое. Разборки начнуться с момента выполнения этого действия.
1. Написать претензию в вашу УК, образец есть у меня в блоге. Потребовать от УК составить акт и устранить нарушения. Все в письменном виде, под роспись.
2. Если УК не придет, то составляйте акт сами с соседями. Далее жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию с требованием привлечь директора УК по ст. 7.23 КОАП РФ
Ruslan Utaliev
Что за ветер ? да ещё белый,лучше назови голубой ветер ))))))))))))) Нормальный мужик,лицо приятное,нацепил огромные ОЧКИ !!!
Хамид Хужамов
Просто интересно с чево вы взяли что там УК и ЖЭК несет ответственность за режим и подачу воды (автор об этом не пишет)?
Около месяца нет воды и не подали ни одного заявления. Сегодня, в субботу если работает контора, то бегом в ЖЭК в 2-х экз. от руки пишите и говорите не будет воды через три дня, подаю на Вас иск в суд, за не надлежащее исполнения договора о поставке воды. Кроме этого потребуйте составить АКТ об отсутствии воды, подписать работником ЖЭКа и старшего по кварталу ( в селе бригадир, председатель, главбух или участковый) Через 10 дней должны дать письменный ответ на ваше заявление. Не появилась вода, то прямиком к прокурору и в СУД !!!
Денис Усатенко
Акт составляется между Потребителем и Исполнителем.
А если Исполнитель тянет волыну, то для составления акта подойдут любые совершеннолетние граждане РФ.
Вы не можете даже решить вопрос с ЖЭКом, вместо этого предпочитаете задавать вопросы в интернете, что же про суд-то спрашиваете, там ведь тоже нужно прилагать усилия, средства, время и деньги, чтобы добиться положительных результатов. Думаете, подвали иск и деньги за моральный ущерб и не оказанные услуги к Вам сразу прибегут?
да нафик вам жэк?... идите с заявлением о данной ситуации в сельскую администрацию, там в КАНЦЕЛЯРИе 1экземпляр им 1 с отметкой о принятии себе.. . и всё ...ждёте 30 дней.. . и про жэк там укажите - обращались такова и такова числа - НИЧЁ не делают ток обещают!.. .
В суд надо будет подавать на ту организацию которой платите за воду, у вас наверное жэк, там прилагаете копии всех заявлений, заявления ваших свидетелей что воды небыло с такого по такое то число.. .
Денис Усатенко
Это не участкового компетенция. А жилищной инспекции. Ну и прокуратуры тоже
В прокуратуру с письмом о том что ваши требования ЖЕК игнорирует. Начнут работать как папа Карло, еще им и штраф влепят по Ст. 7.23. КоАП "Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами"
Долгое же у вас терпенье. Все дальнейшие переговоры только в письменном виде
ЖЭК не несет ответственности за противоправные действия третьих лиц. С заявлением обратится надо, но не факт что контора окажется крайняя. Может соседи может давление слабое если дом выбрал НУ.
Предлогаю обратится в суд (Пленум ВС разяснил что дела вытекающие из ЗоЗПП в том числе требования неимущественного характера подсудны мировому судье) а в качестве обеспечения доказательств просите осмотреть комуникации соседей (обеспечением доказательств также занимается нотариус) .
Денис Усатенко
О, теперь нотариус. Скоро до Президента доберемся.
Александр Мишечкин
Нотариусы, занимающиеся частной практикой, обеспечиваюд доказательства (п.18 ст. 35 Основы законодательства РФ о нотариате).
P.S. Я буду рад если вы доберетесь до ГПК