Жилищное право

Юристы, оч нужна Ваша помощь. Вопрос аренды квартиры, жильцы не платят и не съезжают!!!

Ситуация. Сдавала квартиру. Договор аренды на 11 мес. Далее продлили допником. И тут жилец перестает платить и отказывается съезжать. Живет уже 2 месяца и шантажирует, что подаст на нас в налоговую. Подскажите, пжста, что делать? Хотели поменять замки, шантажирует милицей, что заявит, что мы его ограбили. И еще, он потерял сам договор аренды, у него есть только допник. Насколько это может спасти ситуацию? Вообще законные методы есть какие его выселить, чтоб не бояться налоговой?
По собственному опыту могу сказать, что лучше всего обратиться Вам в полицию и вместе с ними жильцов выселить, через суд это долго и затратно. и не бойтесь их угроз про налоговую , это пустое заявление, сначала им вообще нужно будет в налоговой доказать ,что они снимали квартиру.
Валера Катрич
Лучший ответ
Для того чтобы использовать законные методы для выселения нужно и самим законы исполнять. Заплатите налоги и спите спокойно)) )
В договоре-то что написано про просрочку платежей? Обычно просрочка 3 дня- и выселение.
Рамиль Осман
В доп. соглашении сумма указана? Ваши расписки на получение денег от него у вас есть? Если этого не чего нет, пусть докажет, что вообще платил за квартиру. Заявление участковому и с ним прийти в свою квартиру и когда там квартирант выселить его и вставить новый замок. Если участковый что то будет возражать (это его работа ) ,то скажите ему что напишите на него жалобу начальнику Райотдела милиции. Все права у вас, вы собственник. У меня была такая ситуация. Я сказала, что приеду с мужиками и повыкидываю все вещи и квартирантов на улицу. У вас это уже самозахват квартиры и не бойтесь налоговой, так квартиранту и скажите, скажите что подадите в суд и в пендюрите не только моральный ущерб, но и ущерб за ремонт.
Подайте на него в суд, заодно войдите в квартиру, вынесите его вещи, смените замки. И не забудьте обратиться к уголовникам, чтобы те его хорошенько отлупили за наглость.
Что в договоре написано? Сколько просрочка?
Откуда у вас такие моральные принципы и излишняя боязнь налоговой? Ну заплатите налог - это ведь не соизмеримо меньше, чем ущерб от таких квартирантов.

Предупредили, замки сменили, вещи на лестницу под видео и со свидетелями.
Пусть они топают в суд и доказывают, что у них там миллион баксов лежал-у вас свидетели, опись и видео. Никто ни в какой суд не пойдет - все это понты для тех, кто налоговой боится.
Заявление в полицию мОЛ что незаконно заняли мою квартиру.дОказать что вы сдавали квартиру н не сможет тк нет никаких документов. Ели захотите потом бегать по судам можете отсудить денег но- не советую....
Валерий Кан Как это нету доказательств? А дополнительное соглашение куды?
Руслан Осадчий Ага и за ложное заявление самому на нары отправиться.
Выселяйте в судебном порядке. Плюс в нем же взыскивайте арендную плату по договору. В налоговую он конечно мог бы обратится, настучать так сказать, но как он это сделает без договора то:))

А налоги платить нужно, сами ведь могли предположить что этим обернется, это вам еще повезло что он договор потерял....

Выбрасывать его шмотки и менять замки нельзя, поскольку у него есть допник, который служит доказательством того что договор найма все же заключался. Если так сделаете он за ваш счет покроет все свои убытки.
Игорь Марчук т.е. если я правильно понимаю, с допником ему в налоговую идти бессмысленно?
Ольга Варваркина в допнике в любом случае указано, что он к договору от такого-то числа. общий срок известен.
О чем Вы говорите, Вы собственник!!!! Приходите с участковым сами на квартиру и пусть квартирант собирает вещи. Замучается в налоговой что-либо доказывать.
Да, тяжелая ситуация.. . Нахрапом только выселить и сменить замки, но делайте это на всякий случай в присутствии двух свидетей. Если заявит в полицию, свидетели покажут, что вы ничего не брали из его вещей. А законным методом можно выселить только через суд. Налог можно заплатить хоть сейчас, тогда одна его козырная карта отпадет.
Вызовите участкового. Выставите его за дверь, и поменяйте замки. Пригрозите тоже ему уголовной ответственностью.
Клиент всегда прав.
Ну конечно, плохо, что не сообщили в налоговую. Берите штурмом, или выселять через суд
Пол года исправно платил квартиросъемщик. Договор закончился и он перестал платить. То в больнице лежал, то работу искал. Пол года жил на халяву. Так как я в другом городе. Когда я приехала и пошла в полицию, провели беседу с ним. Мол не имеют право выселять на улицу. Найдет работу, тогда съедит. Про вещи он сказал, что только попробуй тронь, заявление напишу что мильон украла. И две сабаки злые.
В итоге, после двух недель борьбы съехал и оставил долги. Подала в суд, но не я одна. Пятая в очереди, и взять с него не чего.
Так что не факт что участковые помогут. Договор закончился, ну и что. Они сказали-вы заселяли, вот и ждите