Жилищное право

Господа юристы, нужна ваша помощь!

Я являюсь собственнице трехкомнатной квартиры в кооперативе. Вместе со мной проживают сын, сноха и двое их несовершеннолетних детей. Сноха не зарегистрирована в квартире. Я хочу всех выселить. Муж умер в 2000году, завещания не оставил, но в права наследсва не вступили ни я , ни сын.Свидетельство о гос. регистрации права собственности оформлено на меня. Могу ли я выселить сына с семьей и как это сделать?
Выселить можеш только с предоставлением жилья согласно норм 18 метров на человека так что думайте сами рашайте сами выселять или не выселять
Sergej Berndt
Лучший ответ
Елена Воронина Ну хватит вам ересь то нести. Блин одну статью прочитают и ко всем ситтуациям ее лепят. Закон понимать надо а не просто читать
Некит Герыч Читайте внимательно законы...а лучше обращайтесь к специалистам, не сторийте их из себя!
Чего то не понятно - собственница вы а тогда о каком наследстве идет речь.
Или выкупили квартиру в период брака?
Выселить можно только через суд.
Хотя сын согласно ЖК РФ является членом вашей семьи и придется доказывать что совместное существование с ним не возможно и вообще он перестал быть членом ашей семьи и выы ведете раздельное существование и хозяйство.

Но если он заявит о своем праве на наследство после отца а это 1/4 квартирки то вам ваще туго придется.
Он может восстановить срок для принятия наследства.

Хотя если я правильно понимаю 3 часть ГК то срок для воостановления срока для принятия наследства уже вообще безвозвратно ущел - 8 лет всетаки. Шансы у него просто мизерны. А это значит что ваши шансы на выселение реальны к 100%
1. ваш сын был женат, имел детей на момент открытия наследства?
2. по праву чего (приватизация, покупка) вы являетесь собственницей?
3. учавствовал ли ваш муж, сын в приватизации? если нет, то есть ли его письменный отказ от участия?
по подробней пожалста, а так мне ваша ситуация нравится.
Елена Шишова
Катя Лялина 1) да
2) приватизация
3) квартира приватизирована только на меня
Все члены семьи собственника имеют равные права на пользование квартирой, и их выселение возможно только в судебном порядке и только если они систематически приводят помещение в негодность, не участвуют в содержании помещения и нарушают правила общежития. Кроме того, для снятия с регистрации несовершеннолетних требуется заключение органа опеки и попечительства (если есть другое жилье, куда их можно сразу прописать) .
А если документ о праве собственности оформлен на Вас (судя по всему, до смерти мужа - т. е. , наверно, он отказался при оформлении от своей части в Вашу пользу?) , то вступление в наследство не играет роли, так как квартира не входила в состав наследственной массы (поскльку не принадлежала умершему) ..
по суду, и только сноху - теоретически да, практически - без шансов. В целом же если начнутся эти судебные баталии, другими словами семейные разборки, то вскоре выяснится, что ваш сын тоже имеет часть доли в этой кв. (наследство отца) , и тогда уж наверняка вы никого ни снимите с рег. учёта. Моя вам рекоммендация - выстраивать отношения, основанные на взаимном уважении, жить в мире.
удачи
нет вы не можете этого сделать.
Катя Лялина почему, ведь сноху я выселить могу.
Некит Герыч ну очень грамотный ответ....вы хотябы задумываетесь о том что пишете? Или не умеете читать и просто тыкаете по клавеиатуре, что натыкается то и будет ответом?
Если у вас на руках имеется свидетельство о государственной регистрации собственности на данное жилое помещение, в котором указано только ваше имя, то вы ИМЕЕТЕ ПРАВО выселить сына, его жену и их несовершеннолетних детей БЕЗ предоставления им како-либо другой жилой площади.
Для этого направте на имя сына и его жены заказное писмо (на свой адрес) в котором попросите его и его жену с детьи в течении определенного срока (скажем 2 недели) освободить принадлежащее вам помещение (это нужно для того что бы в суде вы могли честно сообщить что дали им срок на поиск другой жил площади) , если они не покинут квартиру обращайтесь в суд с иском о выселени. , после получения решения возьмите судебный приказ и с ним к судебным приставам (это если и решение не поможет) , приставы обязаны будут вынести вещи ваших родственников (на улицу, в подъезд) из квартиры и забрать у них ключи, вам же посоветуют сменить замки.
Хотя если квартира является совместной собственностью с вашим покойным мужем то вашему сыну не понадобиться восстанавливать срок для вступления в наследство, а нужно будет обратиться с исковым заявлением о признании его собственником 1\4 квартиры так как он фактически вступил в наследство (проживал в этой квартире, пользовался имуществом) , и тогда у его детей будет неотъемлемое право проживать с отцом. В этом случае выселить вы сможете только его жену.
Смотрите сколько проблем получается, а если он ещё и оформит на себя 1\4 квартиры их будет ещё больше. Может стоит помириться с сыном.. или не дать ему узнать как он может оформит на себя часть жилой площади и выгнать в шею родного сына и своих внуков.
Zhanna Abirbekova
Вы хотите, чтобы ваши внуки жили на улице?
Максат Ансар