Жилищное право

Квартирный вопрос юристам. Очень нужна консультация юриста.

Дело в том что в наследство моей бабушке и ее сестре достался дом, но она не единственная наследница. Другие наследники проживают в этом доме уже 3 года, не плотя ничего за него другим наследникам. Хотели продать этот дом. Независимый оценщик оценил этот дом в 700000. Сначала у нас не было денег (половины суммы от стоимости), но теперь они есть. Пришли к так называемым родственникам, но они уже запросили 425 тыс. рублей. Но и это еще не все, так же, как они говорят: "из-за принципа вам его мы не продадим"... Подскажите что делать??? Да, вот еще что - дом до сих пор числится на покойной, и была произведена незаконная перепланировка....
Первое, что нужно сделать, - это оформить документы на свои доли дома, то есть получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировать право в Росреестре. Для этого - собрать документы (правоустанавливающие док. на дом, кадастровый паспорт БТИ с оценкой имущества на момент смерти наследодателя, выписку из ЕГРП, если дело вовсе не открывалось - то свидетельство о смерти и справку с последнего места регистрации умершей, завещание - если оно было, документы, подтверждающие родство с бабушкой, свой паспорт.
Если земля в собственности - собрать документы на землю (кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП) .
Не исключено, что уже на этом этапе с родственниками могут возникнуть сложности (например, они не будут пускать в дом работников БТИ для осмотра дома) , и тогда уже на первом этапе Вы можете "упереться" в необходимость искать правды в суде.
Получив у нотариуса и зарегистрировав документы на дом, Вы можете либо продать свою долю родственникам, либо предложить ее им выкупить, в случае отказа с их стороны либо отсутствия официального ответа от них в течение месяца, Вы сможете продавать ее любым лицам по цене не ниже предложенной сособственникам. Предложение это должно быть официальным в письменной форме.
Соответственно, для того, чтобы продать свои доли, сособственники по аналогичной схеме должны предложить их вначале Вам.
Вы можете ничего не выкупать и не продавать, а попытаться выделить свою долю дома в натуре либо добровольно, либо в суде. То, что сособственники и члены их семьи там проживают и пользуются всем домом, не дает им абсолютно никаких преимуществ.
Если земля не в собственности, но ранее было решение о "закреплении" участка за имеющимся домом (поискать в архиве или в похозяйственных книгах) , то Вы можете зарегистрировать на свое имя долю земельного участка, пропорциональную своей доле в праве на дом. Если земля ранее бабушкам не предоставлялась, то приватизировать участок "с нуля" могут только оба сособственника, увы, вместе.
Вывод: не ссориться, а пытаться договориться с сособственниками и переходить к конфронтации только в крайнем случае, поскольку эта конфронтация не выгодна обеим сторонам.
))) ---
Лучший ответ
так, сперва обратитесь к нотариусу и оформите наследство
Julia Formozova
если решат продавать у вас право первого покупателя. больше никаких преимуществ. наилучшее - искать взаимопонимание
Елена Ступак
Они вправе продать свою долю за любую цену, но прежде предложить выкупить вам, если вы в течении месяца не дадите согласия на выкуп, то сособственники имеют право продать свою половину третьим лицам, но только за ту же сумму, что была предложена вам
За покойной дом никак не может числится, если все вступили в права наследования, следовательно должно быть выдано и свидетельство на дом, в противном случае может быть пропущено право вступления в наследство и тогда только через суд можно его восстановить
У вас всё очень непонятни и проще обратиться к юристу по месту жительства, предоставив все документы
Артём Лукоянов
Достался и есть другие? Это как? Бабушка что уже не жива? И что мешает продать дом - отсуствие денег? Так и продают что-то ненужное, чтобы деньги получить. А у вас как-то все наоборот.
Друзьям все, врагам Закон! В соответствии с со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права на отчуждение ( в данном случае) дома. В силу ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Из смысла Вашего обращения сложно дать полный ответ, поскольку сказано много а по существу ничего. Сформулируйте вопрос конкретно, для этого возьмите выписку из ЕГРП ( оплатить 200 руб ) из которой будет видно, кто является собственниками данного дома, Свидетельство о наследстве по закону или завещанию не порождает права собственности на объект недвижимости а является основанием для перехода права от старого собственника ( наследодателя) к новому, т. е. наследнику ( ст. 551 ГК РФ) удачи! Пишите, если, что непонятно!
а что за родственники там проживают?