Жилищное право
Очень нужна консультация юриста
Пожалуйста! Помогите советом! Квартира приватизирована изначально в браке на мужа, жену и двоих детей. Муж дарит свою долю детям поровну. Остается прописанным. Через несколько лет развод. Бывший муж врезает в одну из комнат замок, делает ремонт и собирается там жить. Более того, грозится привезти новую жену, родить еще ребенка и прописать на эту жилплощадь. Имеет ли он право на эти действия? И какой возможен выход для бывшей жены и детей? Один ребенок совершеннолетний, второй школьник. Возможно ли продать квартиру с прописанным бывшим мужем, если угрозы и эмоциональный терроризм продолжится?
Если муж уже бывший.. можете через суд взыскать его долю долга по коммунальным платежам за последние три года (ст. 196 ГК РФ) . Никого привести и зарегистрировать в квартире он не может без согласия собственников.
Есть право на проживание (п. 3 ст 292 ГК РФ) Предусмотрено в договоре его право на проживание или нет, значения не имеет.
Снять с рег. учета будет проблематично, потому, как по отношению к детям он не может быть бывшим членом семьи . (п. 5 ст 31 ЖК РФ) Квартиру можете продать, не снимая его с рег. учета Продать .долю несовершеннолетнего только с согласия органов опеки ( п. 4 ст 292 ГК РФ ). Новый собственник в силу п. 2 ст 292 ГК РФ без проблем снимет с рег. учета б/мужа.
Может и угомонится. Его, в какой-то мере и понять можно ...долю подарил детям и остался у разбитого корыта (без жилья и жены)
Понятия "ответственный квартиросъемщик" в квартире, находящейся в собственности -нет.
Копии всех свидетельств о праве собственности должны быть только в упр. компании ( "ЖЭКе") БТИ они не нужны.
Если "родит" ребенка, будет законным отцом.. зарегистрировать его в силу ст 70 ЖК РФ без согласия сможет. (угроза может быть осуществима) , но если буде сам снят с учета, то и ребенка снимут тоже. ( ст 20 ГК РФ)
Ваш муж, если не указал в договоре дарения пункт о праве проживания, никакого права на эту квартиру не имеет, Даже в том случае, если он имеет право пожизненного проживания, он не имеет право без согласия всех сособственников поселить в этой квартире.
Вы имеете право продат квартиру с зарегестрированным, такая продажа называется продажа с обременением
Нет, не имеет. Право проживания имеется у лица, ОТКАЗАВШЕГОСЯ от участия в приватизации. В вашем случае, если в догоовре дарения предусмотрено право супруга на проживание в данной квратире, то тогда не выселите. Если нет- обращайтесь в суд.
Посмотрите, что написано в договоре дарения ( детям). Если там нет оговорки с правом пожизненного проживания, то Ваш бывший потенциальный БОМЖ.... Вы выиграете любой суд..
Насколько я понял, муж не является собственником квартиры. в таком случае ничего не мешает продать квартиру (и новые собственники выселят его, я думаю у них это получится лучше) . правда с продажей квартиры могут возникнуть проблемы из-за того что потребуется разрешение органа опеки на продажу части принадлежащей несовершеннолетнему. Зарегистрировать на данной жилплощади еще кого-то он не сможет. , так как в ГИРФО требуется согласие владельца квартиры (главное чтоб документы на квартиру хранились у вас и находились в актуальном состоянии: домовая книга с указанием владельца и проживающих лиц, свидетельство на право собственности, чтоб в книги хранящиеся в БТИ и ЖЭК были внесены соответствующие изменения касательно дарения части квартиры детям) . выселить мужа из квартиры в судебном порядке очень сложно (исходя из судебной практики, с которой я сталкивался можете сами посмотреть в реестре судебных решений) . Да чуть не забыл, все что я написал на 100% относится к законодательству Украины, в России, возможно, будет чуть-чуть по другому.