Жилищное право
Нужна консультация ЮРИСТА!!!!
Очень нужна консультация юриста. пожалуйста, люди, не имеющие юридического образования, просьба не отвечать. есть проблема с разделом долей в квартире. есть три собственника. два из них живут в квартире, третий живет в другом городе, и хочет приехъать закрыть на замок свою часть доли. два другие против. он хочет закрыть ту комнату в которой проживал до переезда, другие утрверждают что на это прав у него нет. так ли это?и как правильно ему поступить?
Доля в каком размере? Соответствует ли размер комнаты в которой он ранее проживал, доле в собственности, определенной договором. Если соответствует, то этом случае в судебном порядке у него есть возможность определить долю свою в натуре в виде комнаты в которой он проживал ранее.
Если нет, то в этом случае ему будет сложнее реализовать свое право на долю. Но есть другие пути решения этой проблемы.
Если доли конкретно выделены судом, т. е. определено где и чья комната есть, то он прав.
Если доли физически не определены, а имеют отражение только на бумаге в цифирном виде, то он не прав,
т. к. все собственники имеют право пользоваться всей квартирой.
он может что-то закрывать только если у него есть св-во о праве собственности на конкретную комнату. Если это только доля, то у него нет права вешать какие бы то ни было замки.
Ему надлежит обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, иные его действия не будут соответствовать закону.
Прежде всего ему придется выделить долю в натуре в судебном порядке. В противном случае как узнать какой угол в квартире принадлежит ему на праве собственности? Но определить доли в натуре очень проблематично.
определить порядок пользования не будет возможным даже в суде, если комнаты в квартире смежные.