Жилищное право

Нужна консультация юриста!Срочно!!!

Хочу уточнить. Квартира приватизирована на меня,там прописаны я и сестра.Могу ли я продать квартиру без согласия сестры?
1. Если сестра была вселена до приватизации и отказалась от участия в ней, то выселить ты ее не сможешь. И в договоре купли-продажи ты обязан будешь указать ее как лицо, за которым сохраняется право пользования. И новый собственник также не сможет ее выселить. Поэтому, в данном случае шансы продать жилье по нормальной цене минимальны.
2. Если она вселилась после приватизации, то, чтобы выселить ее в случае отказа добровольно освободить жилое помещение, тебе придется доказать, что она перестала быть членом твоей семьи. Либо ты можешь продать жилье не выселяя сестру. Это сделает новый собственник, и ему ничего доказывать не придется. Но опять-таки, ему все равно придется обращаться в суд, чтобы выселить ее, и тратить свое время, а это тоже может сказаться на цене квартиры.
Sultan Zholdoshbaev
Лучший ответ
Да можете, в договоре купли-продажи прописываете пункт что в данной квартире зарегистрирована такая то и обязуется снятся с регучета до такого то числа.
Ильгар Мирзоев
можете. ЖК абсолютно на стороне собственника. если сестра будет препятствовать свой выписки из квартиры вы можете сделать это через суд. Тем не менее вы вправе сами распоряжаться принадлежащим вам имуществом. следовательно и сестра тут препятствовать ничем практически не сможе. разве что отказом в выписке из квартиры.
Malik Abduwaliew
да! вы же собственник!
Можете, конечно, но сестра должна выписаться, ибо с сестрой она никому не нужна, либо ее стоимсоть будет значительно меньше аналогичной квартиры