Жилищное право

Срочно нужна консультация юриста!!! Недвижимость.

Мой отец с бывшей женой подал документы на приватизацию квартиры(2 доли),но он сам в очень тяжелом состоянии,какие документы,я имею ввиду,что лучше дарственная или завещание,оформить,чтоб в случае его смерти мне досталась его доля.И можем ли мы с ним что-либо оформить,если приватиз.документы будут готовы только 25декабря?Слышала,что квартира считается приватизированной со дня подачи заявления на приватизацию.
Распоряжаться своей долей в квартире отец сможет только после того, как право собственности будет зарегистрировано (т. е. после получения свидетельства о гос. регистрации права) .
Если Вы - единственная наследница - беспокоиться Вам не о чем. Вы являетесь наследницей по закон первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) .
Бывшая супруга не сможет претендовать на долю квартиры отца.
Удачи!
Turlan Zhomartov
Лучший ответ
Только после регистрации его права собственности можете оформить дарственную. А завещание и сейчас можете оформить. Документы на квартиру нотариус не требует при составлении завещания. Я бы сделала завещание прямо сейчас, а потом, когда документы будут получены-если отец доживет-дарственную.
Вы можете оформить договор Дарения, тогда вы не будете платить налог, заплатите только услуги нотариуса, но это вы сможете оформить после получения свидетельства на право собственности.
Роман Бабенко
Дарить можно только то, что УЖЕ принадлежит дарителю на праве собственности.
Более реально составить завещание, но имейте ввиду, что оно вступит в силу только после смерти завещателя и только в отношении того имущества, которое будет ему официально принадлежать на праве собственности ко дню его смерти.
Пока переход права собственности на квартиру (от прежнего собственника к жильцам) не будет в установленном порядке зарегистрирован в местном отделе Росрегистрации, жильцы не являются собственниками, все остальное -чепуха.
Однако если гражданин подал заявление на приватизацию, но умер, не успев при жизни завершить все необходимые и связанные с процессом приватизации формальности, приватизируемое жилое помещение (или доля в праве собственности на него) может быть по иску наследников включена по решению суда в наследственную массу и наследоваться на общих основаниях.
Дима Жохов
вы правильно слышали- если не откажут в пр-ии письменно и отец умрет до получения док-в имущество входит в насл-ю массу. дарение нужно разрешение супруги- она даст? можете с егодня составить завещание и если хотите что-б его доля не делилась еще на супругу в завещании пусть укажет -Недостойных наследников-Супруга.
Dowlet Meredow
Если жена официально бывшая, то вы и так получите его долю. Если развод не оформлен, обязательно оформите завещание, а после получения свидетельства о госрегистрации - оформите дарение если хотите.
Дарственная .