Жилищное право

Срочно нужна помощь юриста!

Уважаемые юристы! Вопрос по наследству! Моя мама умерла в 2004 году, остался дом в сельской местности, на нее зарегистрированный. Все документы в порядке, и у меня есть завещание, составленное еще в 1993-м году, на все имущество, движимое и недвижимое. В том же 2004-м я переоформлял на себя ее машину, все без проблем вроде было. А вот как с домом?? ? Если можно объясните как и что надо делать, я хочу его продать, как все это будет выглядеть и примерные затраты. Заранее благодарю!
Вы пишете, что переоформили машину мамы на себя. Если все было сделано официально и грамотно, значит, вы обратились к нотариусу и он выдал Вам свидетельство о праве на наследство, по которому Вы и стали собственником машины. Вот и читайте, что в этом свидетельстве указано-только машина или дом с землей тоже. Если только машина, тогда топайте к тому же нотариусу и просите выдать ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ свидетельство о праве на наследство на дом и землю и регистрируйте его в Росреестре (регпалате). И продавайте.
Если машина и дом с землей -тогда сразу регистрируйте в Росреестре. И продавайте. Нотариусу скорее всего могут понадобиться какие-то дополнительные документы-собирайте.
Рокккер)*** Жакко
Лучший ответ
Волгина Наталья Спасибо за совет землячка!!!)) ) Ща буду рыть документы, где-то должна быть такая бумаженция)) ) Спасибо Жанночка!!!
Раз вы машину переоформляли- наследство вы принимали. Идите к тому же нотариусу с документами на дом и землю. Все приобщается к тому же наследственному делу. Никакого вам не требуется суда, вы фактически приняли наследство. Одно нужно получить: справку о стоимости имущества на дату смерти матери. Это в БТИ, кадастр
Если Вы приняли наследство в установл. порядке, значит у вас есть свидет. о праве на наследство (машину "переоформляли", значит есть) .
На его основании и регистрируйте переход права собственности на дом, раз он входит в наследств. массу (мать имела свидет. о праве собственности на дом) .
Обращ. в управление Росреестра по месту нахожд. недвижимости с заявой о рег. перехода права собственности на вас, паспорт ваш, свидет. о праве на наследство, госпошлина 1000 руб.
Прошло 10 лет, вопрос уже давно не актуальный и не срочный.
Вова Лобкис
Иди к нотариусу за отказом, т. к. пропущен 6-месячный срок принятия наследства. Затем иди к адвокату за составлением заявления в суд о восстановлении этого срока или для признания принявшим наследство.
Волгина Наталья Спасибо а можно подробнее, что за отказ такой?
Если Вы оформили по наследству автомашину, то обратитесь к тому же нотариусу, который это делал. Состав документов и примерную стоимость узнаете у него или неё.
Вам следует для начала обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы. Поскольку срок вступления в наследство прошел, нотариус составит отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в письменной форме. Затем с этим документом Вам надо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного Вами срока принятия наследства.

Разница - в обстоятельствах, которые надо будет доказать. При восстановлении срока надо будет доказать, что для пропуска срока были уважительные причины. При этом суды не считают уважительной причиной незнание закона. При установлении факта принятия наследства надо будет доказать, что вы совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства - фактически вступили во владение наследственным имуществом, пользуетесь им, осуществляете платежи по его содержанию, и т. д. Ну и пошлина разная. Если устанавливать факт в суде, а затем оформлять наследство у нотариуса - должно выйти немного дешевле.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. У них должна быть уважительная причина.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п. (статья 205 ГК РФ) , если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т. п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Akmaral _____ Прежде, чем постить стоило бы суть вопроса уяснить... С чего вы взяли про пропущенный срок принятия наследства?