Жилищное право

Срочно нужна помощь юриста

У нас приватезированная комммунальная квартира. Мы узнали что соседи продали комнату,без нашего ведома и переехали в отдельную квартиру. Подскажите как смогли они совершить данную сделку без нашего ведома, т.к. мы являемся очередникми города?
То, что Вы очередники сыграло бы роль, если бы сосед передал комнату городу, а так.... Скорее всего сделка была оформлена договором дарения. Если это сделано грамотно- ничего Вы не сделаете. Если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий- у вас два пути: продолжать ждать или сходить в жилищный отдел при администрации, написать заявление на субсидию и, когда Вам ее выделят- проделать то же, что и Ваши соседи. Будет и у Вас отдельная квартира.
АВ
Анатолий Величутин
20 619
Лучший ответ
только подарить
но если они продали, то вы можете оспорить эту сделку т. к (если у вас есть деньги на покупку) вам не направлялось предложение о ее покупке
Tatjana Denges
Tatjana Denges
82 072
Если была купля продажа, то соседи нарушили ГК РФ ст. 250, таким образом вы имеете право обратиться в суд и оспорить такую сделку
Сая Кайырова
Сая Кайырова
46 366
- При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Ст. 250 ГК РФ.
Misho Shergelashvili
Misho Shergelashvili
28 531
Было сделано дарение, иначе, без вашего отказа, сделку просто не зарегистрировали бы в ФРС, попробовать оспорить конечно можно, но насколько мне известно при принятии иска могут попросить подтвердить наличие денежных средств на эту покупку, и самое главное вам придется доказывать факт передачи денежных средств покупателем вашим соседям, т. е доказать надо, что это была купля-продажа прикрытая дарением.
Соседи вправе распоряжаться своим имуществом как хотят. У них обособленная комната, выделенная в натуре. Они не являются собственниками долевой с вами собственности, так как квартира приватизирована каждым. Следовательно они вправе продать свою комнату кому угодно, преимущественного права покупки у вас нет.
Дашуля Шимилина Спасибо вам за ответ
Но наша квартира приватизированнна в долях, как в таком случае поступить?=)))
в данном случае вы имеете право обжаловать данную сделку потомучто согласно ст. 250 ГК РФ соседи сначало должны были предложить в первую очередь приобрести их комнату вам, а потом только продавать если вы откажитесь ее приобретать
Скорее всего они оформили. как договор дарения, а не как куплю-продажу.