Жилищное право
очень нужна консультация юриста по вопросу составления брачного договора или просто раздела имущества.
квартира приватизирована, в документе разделена на 3 равные доли: мужа, дочери и моя. но покупателем записан муж. разводимся. муж построил дом, но еще не оформил его. торопится развестись и потом оформлять дом, чтобы он не считался совместно нажитым имуществом. если откажусь от добровольного развода, сказал, что все равно разведется через суд и тогда мы с дочкой вообще ничего не увидим, потому что на все заработал он, а не мы. предложила составить брачный контракт, где бы он отказался от квартиры, т. к. у него еще остается дом, 2 машины и катер. муж консультировался с нотариусом и якобы тот сказал, что приватизированная квартира не может фигурировать в контракте и он не может от нее отказаться в нашу пользу. как быть?
Наймите юриста в консультации. Муж не может оказаться от квартиры, тк в квартире его только 1/3. Требуйте раздел остального. Безразлично, кто зарабатывал. Вы тоже в это время не на гулянках были, дочь растили, дом содержали. По СЗ - ваша половина всего. Никакого брачного договора вам не надо. Без него, ваша половина. А с договором, неизвестно на что вас уломают. Почитайте сами Семейное законодательство, сделайте своей настольной книгой. Тогда всегда будете знать свои права. Требуйте оформление дома, как незавершенное строительство.
ну и жучара.. . Ладно. по закону ВСЕ имущество. приобретенное во время брака, считается совместным при равенстве долей супругов, даже если один из супругов не работал (по уважительным причинам) и ничего в дом не приносил. Так что не нервничайте, а спокойно ждите его обращения в суд - даже половина стоимости дома будет Вашей (квартира - самой собой) . Суд вообще вправе отступить от принципа равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетнего рпебенка
Неважно кто зарабатывал, важно что все приобретено в период брака
Ваша квартира уже разделена на доли, при разводе вы получите только 1/3 от квартиры. Все остальное поделите пополам, даже если ваш муж сейчас будет изворачиваться и придумывать какие-то хитрые ходы. Если он захочет жить в этой квартире после развода, придется смириться с этим. Или потом выкупить его долю.
Брачный договор "фигня",если носит кабальный характер и ущемляет права одной из сторон....
вам нужен юрист по жилищным вопросам, свой, надо смотреть документы, вам бы моего юриста, она бы с вашим разобралась