Жилищное право

Ребята, нужен ваш совет!

Такая ситуация. Когда я была грудным ребёнком, моего отца отправили служить в Псков(он у меня военный), там посмотрели, что я маленькая и дали квартиру. Потом отца перевили обратно служить в его родной город- Житомир. Ту квартиру в Пскове продали и на эти деньги купили новую. Но проблема вот в чём! Когда папа с бабушкой(его мамой) пошли покупать квартиру, то записали покупку на неё, а она в свою очередь-переписала дарствено квартиру на папу. Родители развелись, мы с мамой были там прописаны, но за квартиру не боролись, по маминому состоянию здоровья. 8-го числа(этого месяца) папа умер. Квартира была ним приватизирована. Вопрос вот в чём, я могу претендовать на эту квартиру, или вообще я с неё что то получу? Просто дело в том, что бабушка(папина мама) ещё жива и она хочет впустить жить в эту квартиру моего двоюродного брата. Вот такие пироги. Что скажете?
вы, как родная дочь наследник первой очереди и ни двоюродный брат, ни мать отца не могут претендовать на эту квартиру
М@рия $$$$$$$$$$
Лучший ответ
Виктория Ульбашева мать отца тоже наследник первой очереди
Вы с бабушкой - наследники 1 очереди ...Если никого больше нет ( родных братьев, сестер, жены ( новой) папы, дедушки) , тогда квартира на пополам между вами..
Надо же-"Посмотрели, что я маленькая и дали квартиру" . Так деточка, не бывает. Квартиру дали отцу - военнослужащему, а не потому что Вы маленькая и квартиру дали Вам. О той квартире можно забыть-ее продали. Наверное, что-то не так в Ваших взаимоотношениях с бабушкой, раз она так поступает.... Но Вы являетесь наследником отца-части квартиры, поскольку бабушка тоже наследник.
Юра @
Предыстория получения папой квартиры совершенно неважна, главное, что Ваш отец ее приватизировал. Если он (умерший) один собственник, то наследниками первой очереди являетесь Вы, как его дочь и его мама (Ваша бабушка) . Доли будут равными и соответственно в этой квартире будут два собственника, каждый из которых имеет право распоряжаться общим имуществом только с согласия другого собственника. В противном случае сделка может быть оспорена в суде с получением компенсации за упущенную выгоду. Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу о том, что Вы желаете принять наследство после его смерти - ЭТО ВАЖНО. Если Вы - нес овершеннолетняя - то Ващ законный представитель - Ваша мама и подать заявление нужно будет ей вместе с Вами. после 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство и Вы сможете зарегистрирвать свою долю в регистрирующей организации и получить уже свидетельство о праве собственности. С бабушкой Вы поговорите и объясните, что пока Вы в течение этих месяцев езе не собственник, то она может впустить туда кого-то пожить на время, но пусть в этом случае поделится в Вами полученным доходом - как раз будут деньги на оформление наследства.
Елена Козякова
Во-первых, раз Вы наследник первой очереди, то обязательно заявите о своих правах на наследство.. . Обратитесь срочно к нотариусу по своей букве... .
Вы получите 50% ...Остальное бабушке... .
Далее, Вы немного напутали.. . Раз квартиру купили, то приватизировать надобности нет, т. к. квартира в собственности.... Хотя тот момент тоже можно было оспорить.... -доказав происхождение денег!
Ну надобность в том отпала...
Sergey Kerjakov
наследники первой очереди - дети, родители, супруги, если вы пойдете к нотариусу и напишите заявление о вступлении в наследство по закону, то будете претендовать на1/2 квартиры вашего отца, если других наследников первой очереди к имуществу вашего отца, кроме бабушки нет, на вторую половину вступит в наследство она. квартира будет в долевой собственности по 1/2 и со своей половиной она вольна поступить по своему усмотрению, но лучше сразу разделиь лицевой счет и определить порядок пользования, если бабушка там не жила то шансы 50/50 что вы получите равные доли если доли будут не равны, то тот кому достанется больше - будет доплачивать тому, кому досталось меньше, но если не однушка
По закону Вы наследница, начнете печь пироги, добьетесь, а нет, так и останетесь без всего
Если бабушка подарила Всю квартиру отцу, то он и являлся собственником квартиры. Его наследниками являются дети, супруг и родители. С мамой он в разводе, остаётесь Вы и бабушка. Про Псков можно забыть. А вообще что-то запутанно. Как он приватизировал купленную, а затем подаренную квартиру?
Пополам она Вам достанется, если у Вашего папы не было другой жены и детей, тогда все в равных долях, как первые наследники, но вселять туда Вашего брата, бабушка не имеет права без Вашего согласия, если только судом. А пока наследство не оформлено, вообще ни кто не имеет ни каких прав на эту квартиру!!!