Жилищное право
Ребята, нужен ваш совет!
Такая ситуация. Когда я была грудным ребёнком, моего отца отправили служить в Псков(он у меня военный), там посмотрели, что я маленькая и дали квартиру. Потом отца перевили обратно служить в его родной город- Житомир. Ту квартиру в Пскове продали и на эти деньги купили новую. Но проблема вот в чём! Когда папа с бабушкой(его мамой) пошли покупать квартиру, то записали покупку на неё, а она в свою очередь-переписала дарствено квартиру на папу. Родители развелись, мы с мамой были там прописаны, но за квартиру не боролись, по маминому состоянию здоровья. 8-го числа(этого месяца) папа умер. Квартира была ним приватизирована. Вопрос вот в чём, я могу претендовать на эту квартиру, или вообще я с неё что то получу? Просто дело в том, что бабушка(папина мама) ещё жива и она хочет впустить жить в эту квартиру моего двоюродного брата. Вот такие пироги. Что скажете?
вы, как родная дочь наследник первой очереди и ни двоюродный брат, ни мать отца не могут претендовать на эту квартиру
Виктория Ульбашева
мать отца тоже наследник первой очереди
Вы с бабушкой - наследники 1 очереди ...Если никого больше нет ( родных братьев, сестер, жены ( новой) папы, дедушки) , тогда квартира на пополам между вами..
Надо же-"Посмотрели, что я маленькая и дали квартиру" . Так деточка, не бывает. Квартиру дали отцу - военнослужащему, а не потому что Вы маленькая и квартиру дали Вам. О той квартире можно забыть-ее продали. Наверное, что-то не так в Ваших взаимоотношениях с бабушкой, раз она так поступает.... Но Вы являетесь наследником отца-части квартиры, поскольку бабушка тоже наследник.
Предыстория получения папой квартиры совершенно неважна, главное, что Ваш отец ее приватизировал. Если он (умерший) один собственник, то наследниками первой очереди являетесь Вы, как его дочь и его мама (Ваша бабушка) . Доли будут равными и соответственно в этой квартире будут два собственника, каждый из которых имеет право распоряжаться общим имуществом только с согласия другого собственника. В противном случае сделка может быть оспорена в суде с получением компенсации за упущенную выгоду. Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу о том, что Вы желаете принять наследство после его смерти - ЭТО ВАЖНО. Если Вы - нес овершеннолетняя - то Ващ законный представитель - Ваша мама и подать заявление нужно будет ей вместе с Вами. после 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство и Вы сможете зарегистрирвать свою долю в регистрирующей организации и получить уже свидетельство о праве собственности. С бабушкой Вы поговорите и объясните, что пока Вы в течение этих месяцев езе не собственник, то она может впустить туда кого-то пожить на время, но пусть в этом случае поделится в Вами полученным доходом - как раз будут деньги на оформление наследства.
Во-первых, раз Вы наследник первой очереди, то обязательно заявите о своих правах на наследство.. . Обратитесь срочно к нотариусу по своей букве... .
Вы получите 50% ...Остальное бабушке... .
Далее, Вы немного напутали.. . Раз квартиру купили, то приватизировать надобности нет, т. к. квартира в собственности.... Хотя тот момент тоже можно было оспорить.... -доказав происхождение денег!
Ну надобность в том отпала...
наследники первой очереди - дети, родители, супруги, если вы пойдете к нотариусу и напишите заявление о вступлении в наследство по закону, то будете претендовать на1/2 квартиры вашего отца, если других наследников первой очереди к имуществу вашего отца, кроме бабушки нет, на вторую половину вступит в наследство она. квартира будет в долевой собственности по 1/2 и со своей половиной она вольна поступить по своему усмотрению, но лучше сразу разделиь лицевой счет и определить порядок пользования, если бабушка там не жила то шансы 50/50 что вы получите равные доли если доли будут не равны, то тот кому достанется больше - будет доплачивать тому, кому досталось меньше, но если не однушка
По закону Вы наследница, начнете печь пироги, добьетесь, а нет, так и останетесь без всего
Если бабушка подарила Всю квартиру отцу, то он и являлся собственником квартиры. Его наследниками являются дети, супруг и родители. С мамой он в разводе, остаётесь Вы и бабушка. Про Псков можно забыть. А вообще что-то запутанно. Как он приватизировал купленную, а затем подаренную квартиру?
Пополам она Вам достанется, если у Вашего папы не было другой жены и детей, тогда все в равных долях, как первые наследники, но вселять туда Вашего брата, бабушка не имеет права без Вашего согласия, если только судом. А пока наследство не оформлено, вообще ни кто не имеет ни каких прав на эту квартиру!!!