Жилищное право
Помогите разобраться с вопросом наследства?
Бабушка, как фронтовик и ветеран труда получила от гос-ва квартиру. По закону, после смерти ее должны разделить между ее детьми, моим отцом и его сестрой. Квартиру получали по сертификату в 1.1млн. Тётка хочет оставить эту квартиру себе, а отцу выплатить 550 тыс. рублей, т. е. половину от сертификата. Но теперь эта квартира стоит намного уже дороже и ее цена не 1.1 млн. От какой суммы она должна платить, от стоимости указанной в сертификате или же от стоимости квартиры сейчас????
Как договорятся с вашим отцом. Никаких твердых правил на сей счет нет. Может и 550 000 заплатить, если вашего отца это устроит. Может по рыночной стоимости доли.
Наследование или по завещанию или по закону. Если по закону - наследники дети и дедушка, если жив. Подадут заявление нотариусу и примут наследство, оформят в долевую собственность. А дальше сами пускай договариваются. Имущество оценивается на момент продажи, а сейчас что делить шкуру неубитого медведя?
Бабушка квартиру приватизировала? Если да, то после ее смерти квартира по закону делится на двух наследников первой очереди - сына и дочь. Оба получают по половине квартиры. Ваш отец имеет право делать со своей половиной всё, что захочет - может ее продать, может там жить и так далее. Главное оформить это право на наследство, а дальше - как договорятся. Но вот если он откажется принимать наследство, а сделает это только ваша тетя, то потом поздно будет сокрушаться, может и вообще ничего не получить.
Получала бабушка не квартиру, а сертификат на ее приобретение. На соцвыплату ( сертификат) она купила себе в собственность эту квартиру. Наследование бывает по завещанию и по закону, если не будет завещания, в кот. бабушка определенно не выскажет свою волю, чтобы дети не ссорились- например одному- завещает квартиру, а другому- дачу, автомобиль, кота и библиотеку с архивом и наградами.
Если нет завещание. то при наследовании по закону при отсутсвии у умершей родителей в живых супруга и др. детей. то эти двое детей- наследники первой очереди- между ними поровну все имущество. входящее в наследств. массу..
Они могут принять наследство в установл. законом срок . в течение 6 мес. с даты открытия наследства. Это право, а не обязанность. Получат через 6 мес. свидет. о праве на наследство. если оба примут наследство. и на его основании смогут по вартире зарегить себе в собственность каждый по 1/2 доле.
Потом будут разбираться. что делать с квартирой- продать и деньги от продажи поровну, может один у другого выкупит долю. Стоимость доли по соглашению сторон. Обычно рыночная цена. Про сертификат можете забыть уже. рыноч. цена 1/2 доли . продваемой отдельно на 20 % ниже половины рыноч. стоимости всей квартиры.
Если квартира выдана государством, то она и является государственной, а следовательно не наследуется.
Вы ее приватизировали???
В чьей собственности квартира по документам?
Вы ее приватизировали???
Madina Irnazarova
Она же ясно написала - жилищный сертификат, значит собственность
купите тетки губозакаточную машину
пусть платит половину стоимости квартиры на момент смерти бабушки
если квартира в собственности бабушки то наследуется детьми и если кто то захочет компенсацию у второго наследника то уже по рыночной цене данной квартиры на момент сделки
идите к нотариусу, и заявляйте о своих правах, как наследнику 1-й очечеди