Жилищное право

Оформление доверенности по жилищным вопросам. Наследство.

Бабушка оставила после себя наследство (дом), которое разделилось на равные части между моей мамой и ее братом. Мама подала заявление на вступление в наследство в нотариальную контору по месту вступления в наследство, но потом ничего больше не делала. Теперь ее брат хочет оформить вторую часть дома, которую унаследовала моя мама. Хочет оформить наследство от имени моей мамы. Для этого необходимо сделать доверенность. Скажите, какую доверенность можно сделать, чтоб брат смог только оформить наследство на мою маму, т.е. чтоб она по документам была владельцем половины дома, но не переоформить на себя мамину половину дома, так как он хочет ее подарить неизвестно кому, хотя мама моя хочет отдать эту половину родственникам.И еще вопрос - срок вступления в наследство после смерти наследодателя - 6 месяцев. А есть ли какой-то срок по вступлению в наследство, если заявление на вступление в наследство было передано в течение 6 месяцев после смерти бабушки, а после этого никаких действий не предпринималось - прошло уже 3 года. Заранее всем спасибо за помощь)
Законодательно ограничен только срок подачи заявления нотариусу или срок, в который должны быть совершены фактиеские действия по принятию наследства. А срок на сбор документов, предоставление их нотариусу не ограничен. Ваша мама выразила свою волю принять наследство подачей заявления. Чтобы получить св-во о праве на наследство надо представить нотариусу ряд документов. В какой срок - никто не ограничивает.
В доверенности так прямо и написать полномочия, который может осуществить брат - принять наследство, осуществлять сбор документов, получить св-во о праве на наследство. Чтобы совсем было понятно - без права отчуждения наследуемого им-ва.
Эдик Усоян
Лучший ответ
Главное, что ваша мама подала в течении 6 мес. заявление о принятии наследства. Сейчас ей надо получить св-во о праве на наследство на 1/2 часть дома. Необходимо предоставить этому нотариусу документы на дом. Затем это св-во о праве на наследство необходимо зарегистрировать в УФРС.
Если Вы хотите сделать доверенность, то мама ваша должна пойти к нотариусу и оформить ее.
В доверенности указываются полномочия-какие ваша мама доверяет ему. Сбор документов, получения св-ва о праве на наследство и регистрация в УФРС.
Паша Торопов
не много запутанные у вас предложения, ну смысл поняла !!!
По закону Рф, ни один родной, либо близкий человек, не имеет права заключать ни какие бумаги, включая и доверенность, без согласия 2 го лица, в данном случае, вашей мамы, если, её брат настаивает на каких либо документах, то вам не обходимо :
-нанять федерального, независимого оценщика-эксперта, данный сотрудний установит стоимость данной площади по Федеральным меркам и статьям, и после этого, вам необходимо сделать следующие действия:
выкупить у него половину жил площади по той цене, что установил ЭКСПЕРТ, и после сделать ремонтные работы и продать квартиру, либо дом по более выгодной цене.. .
Сотрудники, занимающиеся данным-по закону оценивают жил. площадь, примерное сравнение, квартира 1 комнатная=100 тыс рублей
стоимость рынка, значительно выше, пример:
1 комнатная квартира- 2 млн. рублей
Доверенность оформляйте у нотариуса на ведение наследственного дела и принятии наследства. Любой нотариус скажет (вернее знает) как грамотно её составить.
Что касается времени принятия наследство, то в Вашем случае, если нотариус где открыто наследственное дело, скажет что Вам делать. либо он будет вести наследственное дело, либо через суд.