Жилищное право

здравствуйте!я хотела бы узнать по жилищному вопросу!

я.брат и дочь прописаны в коммуналке(которая идёт под снос)из 3 комнат,2 занимаем мы(общ.жилой площадью 38.70 кв.м.(23.10+15.60 кв.м))мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий,я стою на очереди с 1986г.брат с 1991г,дочь с 2008г!брат мне родной только по маме!у меня семья!нам дали смотровой лист на 2 комнатную квартиру общ.пл.66.20 кв.м,из них жилые 34.6,т.е брату 15.40,а мне с дочкой 19.20!мы отказались от смотрового листа и написали просьбу пересмотреть это и дать нам отдельно смотровой лист!через месяц меня вызвали в жилищный отдел за выпиской,я приехала и мне говорят,что я дала согласие на эту квартиру!я ей сказала,что написала отказ,она сказала ,что тогда будет суд и мы получим только эту квартиру или соглашайтесь добровольно!я ушла!скажите пожалуйста есть ли шанс получить отдельно от брата?ведь если мы согласимся,опять получиться коммуналка и нас снимут с очереди на которой мы стоим много лет?
На самом деле там все у них очень мудрено... они могут и двушку дать и по отдельности это на их усмотрение.... а судов не бойтесь сейчас судятся все кому не лень... отстаивайте свои интересы хоть и через суд
Светлана Чемезова
Лучший ответ
единственное, что вы можете - привязаться к тому, что площадь комнат меньше, чем у вас сейчас. Другого повода я не вижу.
Мне непонятно, кто и как поставил вас на очередь, когда вы по всем параметрам не можете быть признаны нуждающимися - у вас метров более, чем достаточно.
У Вас разные семьи и согласнро жилищному законодательстьву семье должна быть предоставлена отдельная квартира. Смотрите Жилищный кодекс, а в суд пусть они сами обращаются. Если только Вы пойдете на какие-то уступки, типа: мы Вас не будем снимать с очереди и пр., то пишите пропало.
Вас переселяют по основанию того, что дом идет под снос, а не улучшение жил. условий. На очереди как стояли так стоять и будете, никто Вас не снимет, это уже другое основание.

Статья 86. ЖК РФ. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. ЖК РФ, Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.