Жилищное право

Жилищный вопрос+)))

Ситуация такая. У моей знакомой есть жилплощадь в аварийном помещение барачного типа., в котором она не проживала в течение несколько лет, т. к. нет человеческих условий для нормального проживания ей и ее двух сыновей, один из которых инвалид детства. Ее соседка каким непонятным способом умудрилась завладеть этой площадью, и получить социальный найм на законных основаниях. Моя знакомая только прописана там, не имея право на проживание. Сейчас стал актуален вопрос о переселение этого барака с связи ее непригодности для жилья .предоставление квартир. Какого же было удивление моей знакомой, когда она обратилась в администрацию города, что она не получит жилье, т. к. не имеет там надлежащей площади, по которой и будет определяться выдача жилплощади. Как здесь можно помочь? Или всё уже напрасно.? Или же администрация вводит ее в заблуждение? Она обращалась к адвокатам. но они ей предлагают решать этот вопрос через суд. который имеет шанс на успех 50/50.Человек потеряет даже прописку .Она стоит на очереди по улучшению жилищных условий уже 15 лет, но в ближайшем будущем выдача хотя бы государственной компенсации, на покупку жилья, ей не светит. Вот такая сложная ситуация, что можете посоветовать?
Ответ в Вашем вопросе- "соседка получила соцнайм на законных основаниях".
А могла бы ваша знакомая при наличии законных оснований заключить договор соцнайма.
Не было у вашей знакомой договора соцнайма? Почему? с 2005 года по ЖК РФ полно времени было заключить, не было заключенного договора, но проживала на условиях соцнайма в жилом помещении, принадл. муниципалитету и из соцфонда?
Платила за соцнайм, жилищ. и комм. услуги?
Могла и не жить, но платить должна была.
К юристу надо со всеми доками и факт. обстоятельства изучать.
М. б. семью знакомой реш. суда признали утратившей право пользования, потому что факт. не проживали и не платили за соцнайм. жилищ. и комм. услуги.
Когда дом был признан аварийным?
В принципе дог. соцнайма на жилые помещ. в авар. состоянии нельзя заключать. Ибо должны быть пригодны к проживанию предост. по дог. соцнайма жилые помещения, а дом потому и признан аварийным. потому что непригоден для прожиивания.
Поэтому можно в суде обжаловать незаконные действия исполнит. органа власти, заключившего договор соцнайма с соседкой в нарушение закона (аварийность) и прав третьих лиц- семьи вашей знакомой, ибо они там на условиях соцнайма, но без договора (допустим) проживали с такого года (представить доказат-ва) , отменить правовой акт исполн. органа власти, предоставившего право соседке закл. договор, признать договор соцнайма с соседкой недействит. , признать семью вашей знакомой имеющей право проживания и пользования жилым помещением на условиях договора соцнайма, с обязанием уполном. органа исполнит. власти заключить со знакомой дог. соцнайма в соотв. с ЖК РФ.
Юристам виднее, раз они ознакомились с доками и факт. обстоятельствами.
Нам неизвестно, что там м. б, еще до кучи. М. б. штамп в паспорте есть у знакомой, А в реале в УФМС ее уже сняли с регистр. учета в этой квартире.
Но раз на учете жилищ. состоят, то наверное по этому занимаемому в бараке жилому состоят. Тут и с жилучета могут тоже снять.
Нам неизвестно, где послед. годы проживала ваша знакомая.
И какие у нее там самост. право пользования/собственности.
ИМХО, имеет смысл посудиться.
Майра Жакина
Лучший ответ
Она по-видимому годами туда не показывалась и потеряла право на проживание. Как соседка все обстряпала? Может за взятку. Но почему ее не сняли с регистрации? Надо к юристу. Но шансов мало.
Аскар Кулумбаев Понимаете, у нее очень тяжело больной ребенок. Вот у меня такой сейчас вопрос, если она это дело передаст в прокуратуру, у нее есть шанс, хотя бы привлечь к уголовной ответственности администрацию? Но они почему то очень уверенно себя ведут, говорят, иди в суд..
Аскар Кулумбаев Тут явно пахнет мошеничеством. Но в нашем городе нет хороших адвокатов..
видимо, жилплощадь или служебная была, или признали через суд утратившей право проживания на данной площади, тк не проживала, не оплачивала. штамп в паспорте с регистрацией у нее сохранился
Вадим Чивирёв
Аскар Кулумбаев Суда не было, ее даже не предупредили о том, что у нее нет жилья.. Без ее ведома прописали доугих людей..
лень читать)