Жилищное право

Жилищный вопрос! Наследство! Подскажите кто знает...

Муж и жена, приобрели квартиру! Оформлена на обоих! Муж умер и тут на эту квартиру стали активно претендовать его родители?
С чего бы вдруг, какие права они имеют?
Родители имеют право на одну шестую часть. если вы не договоритесь мирным путем об выплате их доли Наследниками первого порядка признаются: супруги, дети и родители умершего человека, где доминирующее место принадлежит супруге, а остальным второстепенные роли. Также к наследникам первого порядка могут быть причислены иждивенцы, которые были на обеспечении почившего 1 год и более.
Елена Дегтярь
Лучший ответ
Евгений Зубков С какого перепугу?
Приобреталась вдвоём, собственников двое, завещания нет. Первый наследник мужа это жена.
Если родители мужа давали деньги на квартиру и это имеет документальное подтверждение, то это другая история.
Светлана Синюк "Где доминирующее место принадлежит супруге, а остальным второстепенные роли" - как понимать эту фразу? При наследовании по закону все наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Владимир Макаркин По 1/6 каждому.
не вдруг, а в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, согласно которой родители являются наследниками первой очереди, так что жене, хочет она того или нет, а придется выплатить родителям мужа их долю наследства, на которую они имеют законное право.
Ali Ali
Оксана Воронкова Они не имеют не какого отношения к этому жилью. Родители как раз жены помогли с квартирой, а они тут долю захотели?
Его родители вправе претендовать (наравне с вами) не на всю квартиру, а на ее долю, принадлежавшую мужу
Значит делите квартиру пополам. Половина ваша по праву на совместно нажитое имущество.
Оставшуюся половину делите на 1 (вы) + 2 (родители) + Н (дети). Вот и получите размер вашей доли.
А снежок перегрелся и законы не читает в принципе.
Анна Воропаева
С того, что они наследники 1 очереди наравне с женой.
А жена не изучила закон, прежде чем мужа уморить?
Александр Томин )))Промахнулась жена
Александра Тащи,терзинова Аня вы или дура или совершенно бестыжая. Умирают не от жены а по разным причинам Вам бы извиниться перед автором поста
Родители, супруга. дети - наследники первой очереди по закон, и имеют право принять наследство.
так что не с чего это....
А по закону родители могут принять наследство.
Срок для принятия наследства- в течение 6 мес. с даты открытия наследства.
Наследство не нужно "отсуживать", нужно просто принять его в установленном законом порядке.
Оксана Воронкова А если жена обратилась в течении полу года к нотариусу а свекровь ее нет! ТО как жена все оформляет или ...
имеют право на 1/4
Анна Воропаева почему на 1/4? Родителей двое, значит не больше 1/3 если нет детей.
Владимир Макаркин На 1/6 каждый. Т. е. оба родителя на 1/3
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Антон Бодарев