Жилищное право
оформление доверенности на передачи жилплощади в дар.
В коммунальной квартире приватизированная комната принадлежит бывшему мужу и нашей с ним дочери. Ей 16 лет. Если он будет оформлять доверенность на дарственную своей части комнаты дочке, то ситуация такая, что я не могу получить от него эту доверенность, так как буду выступать опекуном дочери. Доверенность нужно писать на третье лицо. Так вот может ли этим третьим лицом выступать мой родной брат?
Ваш брат безусловно может быть представителем Дарителя – отца Одаряемого ребенка.
При этом по Доверенности Дарителя он может и подписывать Договор дарения, и подавать документы в Росреестр на гос. регистрацию сделки.
Но Вы заблуждаетесь (или Вас кто-то "заблудил") относительно невозможности Вам быть представителем Дарителя.
Да, согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ, "Представитель не может СОВЕРШАТЬ сделки от имени представляемого в отношении СЕБЯ ЛИЧНО. Он НЕ МОЖЕТ также СОВЕРШАТЬ такие сделки в отношении другого лица, ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ которого он одновременно является,… "
НО… согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подобные сделки совершают САМИ, но с ПИСЬМЕННОГО согласия своих родителей.
А Вы, как мать (попечитель) ребенка, которому 16 лет, НЕ являетесь ни СТОРОНОЙ сделки и ни представителем дочери в этой сделке.
Именно Ваша дочь (а не Вы) является стороной в этой безвозмездной сделке – сделки ДАРЕНИЯ, а Вы всего лишь можете одобрить или не одобрить ее действия. .
И никакой закон не запрещает Вам от имени Дарителя (по его доверенности) подписать Договор дарения и ОДНОВРЕМЕННО выразить свое (родительское) СОГЛАСИЕ с принятием Вашей дочерью этого ДАРА от ее отца.
Дополнительная информация – предметом сделки НЕ жилое помещение (комната) и не ЧАСТЬ жилого помещения, а ДОЛЯ в праве общей собственности на эту комнату, к тому же эта доля ДАРИТСЯ, а не продается, и не кому-то постороннему, а второму участнику общей собственности на эту комнату.
Поэтому норма ст. 558 ГК РФ, требующая при ПРОДАЖЕ жил. помещения указывать лиц, сохраняющих право пользования этим жилым помещением после его ПРОДАЖИ, также НЕ подлежит применению. (Даже если в этой комнате проживает еще кто-то, то его никак не касается изменение состава сособственников этой комнаты) .
Соответственно никакие ВЫПИСКИ из домовой книги в этом случае для представления в рег. службу НЕ ТРЕБУЮТСЯ.
(Ну, а о незаконности отказа в выдаче такой выписки из-за наличия коммунальных долгов, Вам уже до меня растолковали правильно и подробно) .
Так что оба варианта оформления этой сделки дарения совершенно законны и правомерны.
Удачи…
Безусловно может
может и брат
Наверное не доверенность надо, а договор дарения?
да брат может представлять интересы отца. Даже если отец будет выступать через представителя, то это не убережет от обязанности предоставить выписку из домовой книги. Вам не имеют право отказать в выдаче документов, идите с ним и если не дадут, требуйте фамилию и укажите, что идете в прокуратуру
Чего-то вы всё запутали...
А непосредственно дочке не может подарить? Что мешает?
!!!
Была такая форма: Договор непосредственного дарения. Неужели отменили?
!!!
Айдар Хашимов
есть загвоздка. за комнату большой долг, а для передачи в дар одним из документов является выписка из домовой книги, а эту выписку не дадут, пока есть задолженность. Замкнутый круг(
Валентин Нелюба
И всё равно не понятно,чем Вам поможет доверенность при наличии долга...
Долг за комнату " погасите " и все остальные вопросы " отпадут " сами собой! Не надо " изобретать велосипед " ! Ни брат, ни сват - не понадобятся !
Может.
Доверенность можно оформить на вас. Она пройдет регистрацию в Росреестре. Проверено. Но доверка должна быть только на регистрацию, а не на дарение. Кроме того, в договоре будут 3 подписи: его, дочери и ваша, как законного представителя дочери.