Я продаю свою квартиру, покупатель предлагает чтобы я оформила на него доверенность, при оформлении этой сделки у нотариуса покупатель полностью расплачиваетса. Какой, мой риск как продавца при подобном оформлении сделки?
Детали такие: Покупатель покупает квартиру для дочки, которая недавно вышла замуж, и они, родители, не решили, на кого в последствии, они оформят квартиру, то ли на дочь, то ли на себя, то ли на своего младшего сына. В добавок к этому, покупатель говорит, что сделка, когда, я, владелица квартиры, оформляю доверенность на них (фактически продаю квартиру покупателю), значительно сэкономит деньги на оформление квартиры (так как они все свои сбережения отдают мне в качестве оплаты).
Дополнительный вопрос, если же я пойду на эту сделку, как мне предлагают: мне отдадут деньги за квартиру, затем я оформлю у нотариуса доверенность на эту квартиру передаваая правом ей распоряжатся, продавать, дарить, получать деньги за нее, прийдется ли мне, в последствии платить налог, например, если они продадут квартиру? Или же если будет какое либо судебное разбирательство по например жилищным делам, я буду везде фигурировать, как реальная владелица квартиры?
Жилищное право
Какие риски продавца, при оформлении сделки путем оформления доверенности на покупателя?
Стороны (продавец и покупатель) заключают договор купли-продажи.
Исполняют обязательства по договору:
продавец передает квартиру покупателю, покупатель передает продавцу деньги.
Продавец предпочитает для расчета по договору аккредитив (банк) или депозит нотариуса.
Никакую доверенность не выдает продавец покупателю.
Продавец идет к юристу консультироваться по сделкам купли-продажи жилых помещений, существенным и прочим условиям договорам, способам и срокам исполнения обязательств.
Продавец предлагает покупателю обратиться к юристу для составления и оформления договора, если договор в простой письм. форме.
Если продавец единств. собственник, то обязател. нотариал. форма договора не требуется по закону, но стороны могут и в нотариал., если хотят.
Можно продавцу предложить покупателю заключение договора в нотариал. форме, и расчет через депозит нотариуса.
---
Вам определенно гонят пургу эти "странные граждане" про "экономию на оформление квартиры".
На самом деле в простой письменной форме заключить договор купли-продажи, - только юристу заплатить за составление и оформление договора пару тыс. руб. может быть, а регистрация перехода права собственности в ЕГРН- это обязанность покупателя, ибо на него право регистрируется- госпошлина 2 тыс. руб.
Вот так по доверенности: " оформляю доверенность на них (фактически продаю квартиру покупателю)" - продают/покупают квартиры известные пары мошенник/лох.
Вы будете лохом, т. е. останетесь без денег и без квартиры.
Не продают квартиры по доверенности, продают по договору купли-продажи. и весьма серьезно относятся к порядку и сроку исполнения обязательства- расчет по договору. оформлению доков о расчете.
Некоторые продавцы умудряются не получив денег- подписать, что получили, и не получают этих денег никогда в итоге.
Так что "фигурировать" Вы будете ...в номинации лох года.
НДФЛ при продаже- ответить невозможно, ибо неизвестно. есть у Вас обязанность по закону или уже освобождение в связи со сроком в собственности, а если есть обязанность, то какой из двух налоговых вычетов можно/ выгоднее применить в вашем случае, будет ли остаток после вычета.
Резюме: Поскольку Вы с мороза, идите к юристу консультироваться, и договор оформл. с помощью юриста (Вашего), и наймите юриста для сопровождения сделки.
Или в нотариал. форме договор заключайте.
Расходы по нотариал. форме договора можете поровну с разделить с покупателем - условием по договору.
Исполняют обязательства по договору:
---
"То ли на себя" покупатель ро доверенности не сможет оформить квартиру :).
Покупатель у вас чего- то на понимает. Не занимайтесь ерундой.
Странная ситуация. Вы даете доверенность на любые действия с квартирой, при этом по факту продаете ее и соответственно (если ваши покупатели не идиоты) даете им расписку в получении денег. Далее они по доверенности выставляют вашу квартиру на продажу и от вашего имени продают ее уже по другой цене, к примеру на миллион дороже. При этом денег вы уже естественно не получаете, вы уже их взяли. Занятная схема левого заработка.
Для продавца - никаких рисков. Деньги только проверьте.
И цену в доверенности желательно пропишите.
Для покупателя риски есть. Но это уже его проблемы.
какая сумма налога ?