Добрый день.
Большая надежда на Ваc.
В октябре 2009г. я и двое моих несовершеннолетних детей приобрели в общую долевую собственность (а именно по 1/3 на каждого) квартиру. Между мной и ООО «Х» был заключен договор купли-продажи. Расчет производился в следующем порядке:
1. Денежная сумма 570 тыс. руб. передана мной продавцу при подписании договора;
2. Обязанности по оплате долга за коммунальные услуги, который составляет 576 тыс. руб. принимает на себя покупатель (т. е. я и мои дети) , а продавец вычитает эту сумму из стоимости квартиры;
3. Денежные средства 913 тыс. руб. перечислены на счет продавца со сберегательного счета обслуживания государственных программ согласно свидетельству о праве получения социальной выплаты на приобретение жилья (свидетельство выдано мне Мэрией нашего города) .
Спустя четыре месяца после сделки ООО «Х» обратилось в городской суд с заявлением о признании договора купли-продажи недействительной ничтожной сделкой. В исковом заявлении написано, что ООО «Х» имеет обязанности по оплате долга за коммунальные услуги. Этот долг за коммунальные услуги у ООО имеется перед МУП «ПРЭП» , которое коммунальные услуги оказывало. Следовательно, ООО «Х» является должником, а МУП «ПРЭП» является кредитором. В соответствие с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование) принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Согласно п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Таким образом, договор, содержащий условия о переводе ООО «Х» своего долга перед МУП «ПРЭП» на меня и моих детей, не имеющий согласия МУП «ПРЭП» (кредитора в соответствие с гражданским законодательством) , противоречит законодательству РФ. В соответствии со ст. 168 ГК РФ «Сделка, не соответствующая требованиям закона ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения» .
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и как дальше быть. Ведь если сделку признают недействительной, то я и мои дети останутся без жилья и без тех средств, которые мы на него потратили. Причина проста - у этой фирмы все счета уже давно закрыты и как говорится «за душой ни гроша нет» .
Перед тем как оформить эту сделку я (в устной форме) обращалась к начальнику юридического отдела МУП «ПРЭП» могу ли я приобрести данную квартиру. На что мне ясно ответили - приобретайте, но нужно будет написать на имя директора заявление с просьбой заключить мировое соглашение о погашении долга. Таким образом, никакого письменного согласия от МУП «ПРЭП» у меня на руках нет.
Жилищное право
Продавец хочет признать сделку не действительной. Как в моем случае отстоять купленную мною квартиру?
Даже читать не стала до конца. Есть понятие "добросовестного приобретателя". Это ваше ООО- статья 159 УК РФ -мошенничество. Неприятно конечно, но ничего не бойтесь. С 1997 года отменен закон о признании сделки недействительной. А еще обидно, что кто здесь пишет "консультация за деньги". На сайте вы их не получите, поэтому не лезьте со своими комментариями, если просто по человечески не можете подсказать.
Вам нужен квалифицированный адвокат по гражданским искам.
ничего у них не получится
закон, как дышло, куда повернешь, туда и вышло...
Если все правильно изложено, то признание сделки недействительной в части не влечет недействительности сделки в целом. Долг не за квартирой, а за плательщиком, а продажа собственником квартиры - совсем другой вопрос. Плюс не понятно, оплачен ли долг то ли Вами, то ли ООО. Исполненную сделку нельзя признать недействительной. Т. е. шансы есть, но обязательно заключите соглашение с адвокатом по гражданским делам, там нюансов может быть много
Только опытный ( слышите! ) опытный юрист может Вам помочь! и Обратитесь в Прокуратуру! Там явно какое-то мошенничество! Ваши бумаги в плоть до запятой должны изучить специалисты в данных вопросах!
В Инете жизненно важные проблемы НЕ РЕШАЮТ! ( Вы не в Юмор зашли, где можно расслабиться и пошутить)!
Бред а не иск,
Поддерживаю Александра Денисова, который считает, что договор купли-продажи, в целом, недействительным признать не должны!
Норма ст. 391 ГК РФ о переводе долга лишь с согласия кредитора направлена прежде всего на защиту прав именно КРЕДИТОРА и не факт, что должник является надлежащим истцом.
В судебной практике такие сделки (в части перевода долга) нередко признаются не заключенными (а не ничтожными) .
В Вашем случае перевод долга это только часть договора купли-продажи и нет оснований признавать недействительным весь договор (ст. 180 ГК РФ) .
Если Вы уже оплатили долг перед МУП «ПРЭП» , факт принятия ими этой суммы может рассматриваться как согласие (одобрение) кридитора данной сделки после ее совершения.
Но это только канва, Вам обязательно привлекать юристов на месте для работы на месте непосредственно с имеющимися документами.
Удачи.
Согласен с товарищами, это уже платная консультация. Обратитесь к юристу. Если нужен хороший специалист - обратитесь ко мне, я помогу найти.
То, на чем основывает свои требования Продавец-не является основанием для признания сделки ничтожной. Сотороны вправе былт внести такой пункт в договор. Даже если договор и содержит пункт, который впоследствии потом признается недействительным, то это не влечет за собой ничтожность всего договора, если можно считать, что договор мог бы быть заключен и без включения в него такого пункта.
Сама - то квартира - "чистая" (не под арестом, на нее не имеют законного права третьи лица, никому не завещена и не является чьей-то наследственной массой). Так что вам беспокоиться нечего. А что касается долгов по комуслугам, то они, иски, предъявляются К КОНКРЕТНОМУ ДОЛЖНИКУ, А НЕ К КВАРТИРЕ И, ТЕМ БОЛЕЕ, НЕ К НОВОМУ ЕЕ ВЛАДЕЛЬЦУ,
В данной ситуации нужен опытный адвокат. Не скупитесь. Удачи.
Уважаемая учите Гражданский кодекс РФ. Признание сделки (Договора ) недействительным возможно либо по обоюдному согласию сторон заключивших сделку или в судебном порядке. Для того чтобы сделать выводы по возможности признать сделку ничтожной в вашем случае необходимо изучить все имеющиеся документы, а также доказательства которые может привести ваша сторона продавца для признания сделки ничтожной.
В данном случае ООО "Х" цепляется за любую возможность выжать деньги. Прислушайтесь к ВВЛ, Юрию и Александру. Это опытные юристы и правильно Вам все посоветовали.
Я так поняла что деньги на приобретение квартиры вам выделила местная мэрия в качестве социальной помощи. А это очень серьезно, тем более вы одна с двумя несовершеннолетними детьми. Не так то просто будет отобрать у вас квартиру. Можно вызвать в судебное заседание представителя мэрии в защиту выделенных денег, а в защиту прав детей действительно нужен представитель из органа опеки. Я думаю победа на вашей стороне.
Без адвоката вам не обойтись, сами все испортите. Сейчас вы добросовестный приобре-
татель и признать сделку ничтожной не так просто. Так же вы можете привлечь и органы
опеки, дети то несовершеннолетние. Пусть на вашей стороне будет и юрист опеки.
К процессу необходимо готовиться. Удачи!
а у муп можете взять бумагу. что они к вам не имеют претензий.. если нет-то основание пусть изложат... и выводы надо сделать... что это систематическая практика мошенников и от этого пляшите.. корреспондентов .депутатов подключите... но сговор налицо...
Обязательно в качестве третьего лица надо привлекать МУП и выяснять их позицию по делу. Желательно, чтобы они поддерживали вас, а не ООО "Х". Я считаю, что вы свои обязательства перед ООО "Х" выполнили в полном объеме и их права никак не нарушены, поэтому нет оснований для признания договора купли-продажи недействительным (ничтожным) нет. Однако возможно, что суд признает договор недействительным в части погашения вами коммунальных услуг, но в этом случае вы не потеряете квартиру.
В такой ситуации трудно дать нормальный ответ. Надо изучить досконально договора, все притензии сторон. Гражданские дела такого рода редко проигрываются лицами сумевшими приобрести недвижимость. Вы являетесь добропорядочным покупателем, который заключил соответствующий договор с соответсвующей стороной. В нем должно быть оговорено, что и как. Здесь скорее всего на них кто -то выставляет притензии, а они соответствующим образом хотят переложить их на Вас. Разбор в первом суде это еще ничего не значит, не зависимо от того, кто там выйграет. Правда должна быть за Вами. Если есть знакомый хороший юрист он Вам поможет. Здесь надо работать с документами и как я говорил их изучать. С квартирами много лохотронов . Все документы, квитанции, счета и так далее обязательно сохраняйте и берегите. Вас как мне кажется, просто хотят развести на деньги.
Согласна с коллегами, Признать сделку недействительной не так-то просто, тем более, что Вы дорбросовестный покупатель квартиры, да еще есть 2 детей. Думаю, что суд это учтет. Удачи Вам!
Доброго времени суток.
Договор купли продажи недействительным не признают!
Правовым последствием недействительной сделки является возврат каждой из сторон всего полученного по сделке, что называется двусторонней реституцией. При невозможности возврата полученного в натуре, стороны возмещают его стоимость в деньгах, если иные последствия не предусмотрены законом.
Кроме того, суд может признать недействительной ТОЛЬКО ЧАСТЬ сделки. Это не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения ее недействительной части. Например, НЕСОБЛЮДЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ соглашения ПО ОТДЕЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ сделки (о задатке, залоге) , может служить основанием НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЭТОЙ ЧАСТИ сделки, при сохранении остальной части.
В Вашем случае договор о переводе долга является лишь ЧАСТЬЮ договора купли продажи который МОГ быть совершен без включения данных условий, а соответственно заключен на ЗАКОННЫХ основаниях и НЕ МОЖЕТ быть признан недействительным!
Соответственно признание этих условий недействительными НЕ ВЛЕЧЕТ к недействительности всего договора купли-продажи.
При наличии хорошего юриста последствия могут быть следующие:
1. Условие о переводе долга признают недействительными а соответственно стороны должны вернуть все полученное по сделке. Вы - получили ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЛАТИТЬ ДОЛГ а не квартиру, а МУП "ПРЭП" - получило 576 тыс. которые ОБЯЗАНО БУДЕТ вернуть ВАМ!
2. У ООО "Х" возникает задолженность перед МУП "ПРЭП" (восстанавливается) и к Вам эта задолженность не имеет никакого отношения
3. У Вас возникает (возможно, но не обязательно, т. к. не ясно как указана в договоре стоимость квартиры) долг перед ООО "Х" в части неоплаченной суммы 576 тыс. которые они вправе требовать с Вас ( А НЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОРА И ВОЗВРАТА КВАРТИРЫ! ) Причем платить их - не факт что придется!)) ) (раз ООО "Х" фактически уже нет и счета закрыты, то и Вам платить НЕКУДА!))) )
А еще в действиях работников ООО "Х" есть состав мошенничества! А это уже уголовное преступление! Так что смело идите в прокуратуру и пишите заявление! Сейчас эти дела НА ОСОБОМ контроле, так что там Вас встретят с радостью...))))) )
Вот вкратце как может развиваться данная ситуация. (однако это только исходя из описанных Вами условий. Изучение документов может выявить и другие условия, которые Вы не увидели или не придали им значения, а они могут быть ВАЖНЫМИ)
Так что ищите хорошего юриста и все будет хорошо!
Удачи Вам!
Сейчас везде и всюду людей пытаются всячески обмануть, нажиться на их якобы проблемах и т. д. Подавайте встречный иск. Вам ещё и моральный вред возмещать эти идиоты будут. В тюрьму за такое мошенничество они могут сесть до 5 лет.
Извините мадам, но это целая консультация и её здесь бесплатно вы её не получите. Но признать договор недействительным не так просто как кажется Вашим оппонентам.
Заключите соглашение с адвокатом, на кону у Вас слишком много. Расходы на оплату его услуг, в случае Вашей победы, суд по Вашему заявлению взыщет с истца (в разумных пределах) , т. е. нужны квитанции и акт выполненных работ.
Кроме того, поскольку иск затрагивает имущественные интересы несовершеннолетних, то к участию в процессе должны привлечь орган опеки и попечительства. Если судья не примет такое решение, заявляйте ходатайство о привлечении опеки.
да вот и покупай потом квартирочку