Жилищное право
Можно ли признать сделку незаконной?
От своей подруги я вчера узнала, что наша общая подруга, с которой мы давно не общались, продала 1/3 своей доли в приватизированной квартире незнакомым людям, где вместе с ней проживали 2-е сыновей. Одному из них нет еще 18 лет. В последнее время подруга нигде не работала, за квартиру не платила, хозяйство не вела, не интересовалась жизнью своего несовершеннолетнего ребенка, вела сомнительный образ жизни. Законно ли проведена такая сделка? Можно ли как то помочь им (сыновьям подруги) признать такую сделку незаконной?
Продать свою долю имеет право на основании ст.209 ГК РФ.
Признать сделку незаконной могут только собственники остальных долей,если "общая подруга" не соблюла при продаже правила ст. 250 ГК РФ. Право первоочередной покупки.
Помочь несовершеннолетнему ребенку сможете, обратившись в органы опеки,если подруга осталась бомжом вместе с ним и все так,как Вы о ней написали. Маму могут лишить родительских прав, а ребенка,если нет отца , отправить в дет. дом.
для отказа от преимущественного права покупки ребенком до 18 лет нужно разрешение отца и органа опеки. либо вы ошибаетесь насчет такой продажи. либо у младшего ребенка не было доли
Могла, раз собственник, свободно распоряжаться- подарить, продать.
Продать долю с соблюдением права преимущественного выкупа сособственниками по ст. 250 ГК РФ.
Т. е. им предложить снчала выкупить, и если они откажутся или не ответят на предложение в течение месяца, то продать за ту же цену любому желающему покупателю.
Если эти двое ее детей были сособственниками, то несоверш. сын ее у нее не мог купить- сделки несоверш. с близкими родственниками запрещены законом.
а соверш. сын мог ичспользовать свое право выкупа, но м. б. денег не было, вот и воспользовался правом, она и продала другому покупателю.
Теперь нов. собственник с другими будет определять порядок пользования жилым помещением- соглашением или в суде.
Оспорить сделку нет оснований при наличии надлежащего уведомления по ст. 250 ГК РФ, без которого Росреестр бы не зарегил переход права по сделке продажи доли.
А м. б. он "продала", прикрыв сделку купли-продажи договором дарения.
Вы же не знаете.
А кому две трети долей принадлежат? Без их согласия на продажу продать ее долю невозможно. В интересах детей сделку можно оспорить в суде. Но посторонние люди этого не могут делать. Можно обратиться в органы опеки и попечительства.
Мубин Дадоджонов
2\3 доли принадлежат детям. Хотим обратиться в органы опеки, а еще и в прокуратуру.
Если сыновья не имели доли в квартире, то возможно..
Такую сделку возможно провести абсолютно законно.
Пытаться признать незаконной всегда можно-были бы основания.
Скорее всего, имела место притворная сделка дарения, прикрывающая куплю-продажу ( когда сособственники не ставятся в известность). . Незнакомым доли в квартирах не дарятся. . Опротестовывайте сделку, как притворную в суде и переведите права покупателя на детей по стоимости, указанной в договоре дарения - стоимость БТИ (на 99%)...( Прецедентный случай был в СПб)