Жилищное право
Можно ли покупателю и продавцу недвижимости провести сделку самостоятельно, без участия риелтора? Алгоритм действий? Цена?
я делал.. только покупательница была хозяйка 3х агенств недвижимости-сделала все за 2 дня
составляете договор и в Росреестр несете. Деньги лучше передавать через ячейку.
Это не запрещено. Вы можете всё делать самостоятельно- лечить себе зубы, шить сапоги, мебель смастерить и т. д.
можно и без риелтора, но если вы не знаете элементарных ситуаций, тогда потом можно и в суды ходить без адвоката
НУЖНО! МОЙ ПРОДАВЕЦ НАСТОЯЛ НА ЭТОМ И Я НИСКОЛЬКО НЕ ЖАЛЕЮ! Если берете ипотеку - банк все расскажет, они заинтересованы в правильном оформлении сделки. Нюансы - нотариус подскажет, он тоже заинтересован.... Деньги закладываются в ячейку банка, банк отдает их только после получения свидетельства о регистрации квартиры на покупателя. Все просто, как топор.... Риэлтор нужен для составления цепочки, больше НИ ДЛЯ ЧЕГО! Цена - только аренда ячейки и услуги нотариуса, ну в ГБР 200р. Но не сотни тысяч, как хочет риэлтор!
Само собой:
Алгоритм:
1. Учиться на юриста - 4-6 лет, практиковать в сфере сделок с недвижимостью - 1-2 года.
или
2. Устроиться риэлтором, поработать, изучить вопрос на практике - 1-2 года.
Второй вариант дешевле, учитывая что на юристов бюджетных мест как правило нет. Кроме того там еще можно % получить со сделок.
Алгоритм:
или
можно... госпошлина за регистрацию права собственности - 2000 рублей за квартиру. алгоритм: заключение ДКП -оплата госпошлины- визит в МФЦ для написания соответствующих заявлений и подачи документов - через 10 дней получение свидетельства о гос регистрации права
Екатерина Нечай
Где оплатить госпошлину и договор составить-кто этим занимается, нужно ли идти снимать ячейку в банке или можно деньги передать хоть дома?
Обратитесь к нотариусу вам составят куплю продажу а потом продавец и покупатель идут в росреестр и регистрируют сделку. И все.
Многое можно сделать самостоятельно, не прибегая к услугам специалиста. Но здесь, на Ответах, можно встретить множество вопросов по решению проблем, возникших у людей после именно самостоятельно проведённых сделок. Это не значит, что каждая сделка, проведённая самостоятельно, обязательно влечёт за собой последующие проблемы. Совсем нет. Но. есть масса нюансов, которые необходимо иметь в виду и учитывать в проведении работ. Иногда ситуации бывают такими, что лучше от услуги специалиста не отказываться. Хотя бы в части сопровождения этой сделки.