Жилищное право

Как провести сделку купли-продажи (приобретение недвижимости) без риелтора?

Уважаемые пользователи! Пожалуйста, ответьте по-существу ...без зарабатывания баллов.
Я в ближайшее время собираюсь приобретать со вторичного жилья квартиру. В этой квартире проживает семья из 2х детей (старшей 18 и младшей 9 месяцев) и двое супругов. Квартира оформлена на супругу, она по договору (не будучи в браке) приобрела в 1997г. эту квартиру у собственника, который даже не был там прописан и по истечении 3х лет - продал этой даме.
Сейчас загвоздка в том, что у хозяйки квартиры нет свидетельства о собственности, т. к. Росреестр появился в 1998г. Есть только договор купли-продажи, который был зарегистрирован в Комитете муниципального жилья г. Москвы. Хозяева готовы к предоставлению документов и заверяют о том, что они вторые собственники жилья. Что прописаны только ХОЗЯЙКА квартиры и ее дочь, но они готовы выписаться после внесения АВАНСа.
В этой связи, прошу подсказать, как в данном случае проверить:
1. что квартира чистая (если в Росреестре они не зарегистрированы как собственники);
2. осуществить сделку без риелтора (очень дорого дерут, хотя основная работа по просмотрам квартир - уже сделана) - но возможно сопровождение сделки, хотя тут тоже много дельцов, за которыми надо многое перепроверять и держать на контроле;
3. может кто сам делал у фирм "юридическую проверку квартиры" - порекомендуйте;
4. как лучше осуществить сделку - через МФЦ или напрямую через Росреестр или ...
5. Возможны ли засады (подделка или чего-либо в этом роде), если регистрировать права собственности через Росреестр или МФЦ?
Заранее огромное Спасибо за РЕАЛЬНЫЕ советы и ссылки или контакты ...
Сразу п. 5 реальная Засада! По существу нормальных документов у людей нет. Возможно они и не собираются Вас обманывать, но гарантии, что через год не появится дядя Боря из колонии и не заявит свои права на квартиру, Вы как последний покупатель потеряете!
Давайте перед тем как ответить Вам по пунктам опишу как должна проходить "правильная" сделка. Да и.. сразу риэлтор риэлтору рознь - большинство аферисты которые дорого дерут, гарантий никаких, но есть и небольшой % тех кто действительно что-то делает, найти такого большая удача. Итак:
1. После того как Вы нашли продавца квартиры смотрите все документы... просто так... вдруг что то увидите, реально кроме домовой книги Вам ничего не надо, хотя не лишнем будет посмотреть и паспорт БТИ, если люди не могут предоставить его, свидетельство о регистрации, то это не обязательно плохо, но скажем так уже надо напрячься (БТИ в принципе сейчас не нужно, а рег палата бумажки не выдаёт) и посмотреть тщательно домовую книгу, на предмет выписался ли "дядя Боря". допустим там только те кто заявлен, идём дальше просите время 1-3 дня на проверку юридической чистоты. и...
2. проверяете её по адресу в регистрационной палате, услуга платная, но не дорогая- через пару дней, а иногда на следующий день вам выдадут докуметн в котором всё подробно будет указано - состоит ли под арестом, можно ли проводить сделку и т. д если есть проблемы всё! звоним и сообщаем причину отказа, пусть решают проблемы, потом звонят. если всё в порядке то назначаете день и составив у любого "околорегистрационного" юриста договор-купли продажи. Если хотят аванс, ладно... составляете договор на аванс. Далее в совершаете сделку (самый неприятный момент, продавец имеет право требовать деньги до регистрации - тогда ячейка в банке или сберкнижка Вам в помощь) не выпуская даже пописать продавца с деньгами, с написанной распиской в получении денег и отметке на договоре " деньги в сумме ...получил полностью" ждёте свою очередь в рег палате регистрируете собственность и всё...квартира Ваша. Бывает правда, что Вас могут вызвать для уточнения каких то вопросов, то если добро в виде той справки которую Вы получили ранее есть, то через две-три недели идёте (обязательно вместе с продавцом) и ...впрочем я возможно тут ошибусь... сейчас ведь не дают свидетельство... но так или иначе Вас поставят в известность о том что Вы теперь хозяин.
На Ваши вопросы по №
1. они не могут быть не зарегистрированны в росеестре как собственники - значит они не собственники и их право не подтверждено государством, а только договором купли-продажи, не спорю, тоже имеет силу, но оно Вам надо? Пусть оформляют права на квартиру, а потом посмотрим...
2.Купил-продал 11 квартир без риэлторов, сопровождение? что имеют ввиду под этим? Если составление договора купли продажи, проводку без очереди на регистрацию и тихо сидят в уголке пока Вы будите рассчитываться с продавцов в его кабинете, а не в машине на коленях, то тогда да за 3-5 т р. это удобно и надо. Если бегать будите Вы и договор составлять другое лицо за доп плату, а они только возьмут эту справку (проверка пресловутой юр чистоты) то нафиг не надо...
3. а смысл...? там делов рублей на 500 и 2 часа времени!!!
4. Если аббревиатура МФЦ многофункциональный центр оказания.... - то это в принципе и есть росеестр тип его отделение - чуть дольше оформление, но зато выписка сразу, это выгодно скорее продавцу. Если это не то, то кроме росеестра эту операцию никто не осуществляет!
5.Засада 1. договор составлен, деньги взяты, а в рег палате выявили нарушения и не регистрируют (проверить заранее допустим Вы не удосужились поверив на слово, что "кредиты не брали") - конечно деньги не пропали... но... это оооч неприятный момент, к тому же если аферисты, то именно в этот момент они идут пописать и больше Вы их не увидите!
2. дети
Кошка. Кошечка.
Лучший ответ
Кошка. Кошечка. кончился лимит слов, итак дети... они могут иметь права на квартиру, например не являясь собственниками участвовали в приватизации и т. д и т. п. поэтому конечно выписать то Вы их потом выпишите, но лучше если их на момент сделки в домовой книге уже не будет. дядя Боря не собственник никак вам не мешает, только напрягает, но можете выписать сами потом если продавец забудет это сделать.
3. Пример афёры, после получения сделки бабулька собственник (уже отдала деньги сыночку или другому риэлтору и уже покупает на неё квартиру на Ваши деньги т. к. её очередь подошла почему то быстрее) от духаты и волнений падает в обморок, родственники суетятся выносят на воздух.... а потом выясняется, что бумажка купли -продажи может пригодится только в полиции, а бабулька перевела деньги в Цитаделе банк Латвия
Странный вы человек. Хотите обойтись без специалиста, но при этом надеетесь получить ценные советы от совершенно посторонних, и не всегда компетентных людей через интернет. Хотите делать самостоятельно - вперед. Но кроме проверки квартиры есть еще масса вопросов, для решения которых и нанимают риелтора - расписки, передача денег, банковский договор, снятие с регистрации, физическое освобождение квартиры, авансовый договор, передаточный акт и т. д. Мой совет - наймите грамотного риелтора, наверное вы не раз в месяц покупаете квартиры. Риск весьма велик.
Асан Бужекенов риелтор или юрист на сопровождение сделки будет ...но мне и самой надо знать все этапы ...т. к. никто из вышеназванных людей не гарантирует безопастность - об этом пишут на сайтах даже юр конторы по недвижимости
наймите юриста или риэлтора для сопровождения - это не дорого, но безопасно - рисковать не нужно
сопровождение от 7 до 50 тыс р - не дорого, но спокойно
Виктор Сорокин
Уважаемый задаватель вопроса! Пожалуйста сходите в адвокатскую контору, оплатите услугу и получите грамотный ответ. Здесь же, на сайте всем н-а-с-р-а-т-ь на то, что вы в ближайшее время собираетесь приобретать со вторичного жилья квартиру.
Асан Бужекенов Одно другому не мешает )))
Видимо, цена сходная. Но. без документов и с детьми. Пусть продавец оформит документ на собственность, затем его поверите в реестре. Разрешение из опёки. Затем сами туда идёте с проверкой. Справку из паспортного стола, затем туда сами с конфетами, т. к. в квартире никакой домовой книги нет. Будут документы, можно продолжать разговор. За три последних года продавал, покупал, дарил. Без риэлторов. Квартира проблемная, пока не дадут эти три основные бумажки и Вы их не проверите, не начинайте следующие действия.
А что мешает внести запись в реестр о правах и далее нормально продать, дабы покупашка не очковал?
Елена Горшкова
Ну это как получится 200 долларов мне
детей из этой квартиры никто не выпишет лучше не связывайся а то купиш квартиру а в ней два карапуза имеющие 1/4 от этого жилья, по закону детей можно выписать из квартиры только в более лучшее жильё и их там должны сначала прописать, а потом выписать из старой квартиры, короче гемморой, а насчёт риэлтеров запомни платит им только продавец с покупателя требуют денег не чистые на руку риелторы, в таком случае нужно потребовать справку у них за какие услуги они берут деньги это их хорошо приводит в чувства . И оформление документов без риелтора очень проблематично у них всё схвачено, а сам набегаешься по кабинетам и настоишся в очередях так что любые деньги отдашь .Короче, там где прописаны дети будь крайне осторожен и внимателен, но лучше не связываться, будут вопросы пиши.
расскажу короткую историю у меня. наняли няню когда-то давно, дали прописку. она ненадолго уехала и пропала. это всплыло при обмене квартир и сделка была заблокирована. на поиск документов, подтверждающих что бабушка не убита и померла сама у себя в деревне (на украине) ушло 10 лет.
ребёнок в квартире ваще страшная вещь. какой-нить надзор запросто сделку оспорит.
Каматоз В России это не страшно.
Я бы не рискнула покупать квартиру, где проживают малолетние дети. Знакомые так нарвались. Залог отдали а те в попятную. Семейка ещё та, денежки профурыкали и продажу отменили. Долго потом судились, деньги из них выбивали. Я всегда пользуюсь услугами риэлтора. Несколько раз продавали, покупали квартиры, дома, всегда всё чётко и быстро. У нас в Новосибирске Центральное агентство недвижимости с очень грамотными юристами. Всегда к ним обращаюсь и если надо будет ещё, то только туда.
Шоқан Зәкарин
если они готовы продать квартиру, то прописанных быть не должно.
Takata Ermekov
Елена Горшкова кому не должно?
Придется обратиться к специализированным учреждениям в любом случае, мое мнение. Могу посоветовать специализированную организацию http://nrcreg.ru/ , работают как регистраторы на российском рынке.
Уважаемый Белое Облако .Покупка недвижимости является важнейшим этапом в жизни .Не поскупитесь .Наймите риелтора .По вашей ситуации нужно читать документы .А не пользоваться интернет ответами .Пожалеете 15 тыс на юридическое ведение сделки будет риск потерять миллионы .В покупке жилья много подводных камней. Вы в каком городе находитесь ?
Асан Бужекенов Да за юристом дело не постоит, только цена вопроса не 15 тыс ...и надо тоже понимать. что далее делать
это не проблема
Только опытный риэлтор сможет обезопасить Вас от таких неприятностей как отказник от приватизации, ребенок от первого брака, психиатрический или наркологический диагноз и многое другое... Лучше обращаться в крупное агентство, которое даст гарантию того, что Вам не придется бегать по судам... что касается частного риэлтора, то никаких претензий Вы к нему не предъявите, если что-то пойдет не так... Конечно, гарантия стоит денег, но не корову все-таки покупаете...
Yur@ ...
ВАМ ПОМОГУТ ЗДЕСЬ штат-18.рф И СДЕЛКУ ОФОРМИТЕ И КВАРТИРУ ПРИСМОТРИТЕ ВСЁ ЗАКОННО И БЕЗ ОБМАНАП
В основном, с такими пРоблемами жилье стоит недорого-видимо за это вы и держитесь. И если Вы ешили субить почти бесплатно квартирку, то хочу Вас обрадовать-на елку залезть и попу не порвать не получится!!!!
Ищите другое жилье, не единственное же оно в России. С нормальными документами. Честно-сейчас не дает государство свидетельство на собственность-оно дает только право на него... а доказывать его вы будете в суде сами.... т. е. -что вы сами не мошенники, и не получили эти документы незаконно.. -что тоже, конечно, -не айс! ну там государство мутит уже...
Без риэлтора никак. Вам нужны проверки через "каналы". Посмотрите лекцию о проверках по ссылке