Жилищное право
Как провести сделку купли-продажи квартиры? С чего начать?
Квартира приватизирована, свободна продажа. Никто не прописан, альтернатива не нужна. Подскажите, пожалуйста. Если есть клиент на квартиру, какие наши действия дальше? Какие документы готовить и куда с ними идти?
Если есть клиент на квартиру, то возьмите аванс и собирайте документы... .
надёжней пользоваться своим знакомы агентом или юристом... .
Большинство агентств в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее агентство, тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник агентства получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый агентствами - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители агентства выступят в суде как свидетели....
в каждом городе видимо есть своя традиция проведения сделок (это если судить по некоторым предыдущим ответам) .
Самый правильный совет - обратиться к специалистам по операциям с недвижимостью. Но если Вы стараетесь всегда экономить, то Вам необходимо подготовить следующие документы:
1. Договор приватизации (Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан) ,
2. Если приватизация происходила до 2000 года, то потребуется информационная справка БТИ,
3. Кадастровый паспорт на квартиру (если квартира приватизировалась в период с 2000 по октябрь 2008, то кадастровый паспорт не потребуется,
4. Договор купли-продажи,
5. Передаточный акт,
6. Квитанции об уплате рег. сбора (госпошлины).
4. Договор купли-продажи,
5. Передаточный акт,
правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из ЕГРП, Паспорт, ячейка в банке
И в регпалату
договор купли продажи, правоустанавливающие документы на квартиру, справка ТБТИ, выписка из домовой книги, документ удостоверяющий полномочия продавца (если квартира продается по доверенности) ну и собственно самое важно - ДЕНЬГИ) ) подписываете договор передаете деньги и потом идете в регистрационную службу предварительно оплатив госпошлину там регистрируете право собственности. ничего сложного нет.
тут ответа не ищем, идем в иред подд. там вам все по полочкам разложат, это не то место где обсуждать продажу на 3+кк
Если покупатель уже есть, наймите риэлтора на сопровождение сделки (это дешевле, чем полностью оказанная услуга вместе с поиском) . Если никогда самостоятельно не участвовали в сделках по купле-продаже недвижимости, то вряд ли справитесь самостоятельно.
договор купли-продажи, акт приема передачи и паспорта и пусть деньги несут. все в рег. палате сделаете