Жилищное право
Как провести регистрацию сделки купли-продажи квартиры?
Покупаем квартиру. Как можно оформить сделку юридически правильно и желательно побыстрее.
С 1 февраля в силу вступил новый закон, согласно которому нотариусам дана возможность полностью оформлять сделки с недвижимостью. Нотариус собирает все необходимые документы, проверяет их законность и предоставляет полный пакет документации в территориальный орган Росреестра. То есть вам нужно будет лишь посетить нотариуса и забрать полный пакет зарегистрированных документов. Подробно в статье http://notarius-platonova.ru/новая-форма-регистрации-сделок-с-недв/
наймите юриста для сопровождения сделки
можно и за час все сделать
В России не требуется регистрация сделки купли-продажи квартиры с марта 2013 года. Сейчас регистрируют только переход права собственности. Быстрее, чем сроки определенные законом совершить это не получится. Готовите договор купли-продажи в 3-х экземплярах и другие сопутствующие документы, с которыми обращаетесь в Росреестр (МФЦ).
Риэлтор сопровождает? Похоже ( из дилетантского вопроса выводы напрашиваются) останетесь без денег и без квартиры..
Риэлтор вам в помощь по сопровождению сделки !
Для этого необходим грамотный юрист. Помочь?
Григорий Васильев
Можешь найти такого юриста?
с данным вопросом вам следует обратится к юристам или же риелторам. есть один такой который хорошо вам поможет с данным вопросом и его решение http://vashrealtor.su/ сам пользовался его услугами и мне очень понравилось.
Государственная регистрация сделок производится внесением записи о заключённой сделке в Единый государственный реестр. В отличие от записи о праве, где указывается только правообладатель, запись о сделке указывает лицо, чьи права ограничиваются, и лицо, в пользу которого это ограничение устанавливается. Если заключен договор купли-продажи, то возникающее обязательство ограничивает право продавца в пользу покупателя. В момент заключения договора, продавец продолжает оставаться собственником, но его право собственности уже ограничено. Вторую сделку по данной квартире он сможет заключить, только расторгнув первую либо предупредив второго покупателя о существовании первой сделки. http://allwingroup.ru/
вы покупаете? если да то обязательно требуйте справку с ЕГРН. Вполне возможно что на квартиру наложен арест или есть запрет на регистрационные действия. если риэлтора -то только знакомого. сейчас такие агенства что и с арестом вам продадут. у меня муж в 2007 так купил квартиру. через год пришли и выселили. оказывается она еще 10 продана. правда тогда он еще не был моим мужем. так там риэлторское агенство и продавец были одна шайка лейка. так что брать справку с ЕГРН идите вместе и получали ее чтоб при вас. и обязательно с паспортного стола справку что никто не прописан и с ЖКО что нет долгов. С электросети и горгза тоде справки если они не включены в квитанцию по квартплате. Также справку платы за капремонт, чтоб на вас никакие долги не повесили. если хотите подробнее-спрашивайте.